Ком в горле и боли
После сильного стресса, началась сильнейшая боль за грудиной, иногда в этой же части только в спине, иногда и там, и там... Бывает болит в горле тянет, отдает в щеки и в голову...Пару раз было так, что будто ком в горле и тяжело пищу глотать.... С приемом пищи все это не связано, боль за грудиной имеет тупой характер, изжоги нет! Возможны ли такие сильные боли при ГЭРБ? И на что больше похожи симптомы? Если делать фгдс под наркозом, нужны ли предварительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете психогенный ком. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Лечение - наблюдение психотерапевта, антидепрессанты, противотревожные.
Марина, а боли за грудиной с чем могут быть связаны?
Они связаны с эзофагоспазмом , который развивается на фоне нарушения иннервации пищевода из за стресса и тревоги.
Марина, на ГЭРБ или онкологию связанную с пищеводом не похоже? Очень страшно из-за постановки диагноза даже фгдс делать....
по вашему описанию нет. Пройдите тест HADS, консультацию психотерапевта. Если отклонений не выявят, то выполните для начала рентгеноскопию пищевода с барием, если боитесь ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, на фоне стресса может беспокоить ком в горле, боль за грудиной.
Провести курс антидепрессантов и консультация психотерапевта.
При гэрб изжога, жжение за грудиной и в горле, отрыжка и т.д.
Анна, боли начались 11 месяцев назад, а вот ком недавно только(пару раз было)... Бывает, что болей за грудиной может не быть неделями, было такое, что пару месяцев не было...Еще прочитала, что возможно это онкология пищевода, т.к . не связано с приемом пищи!
Пробовали ипп ( Омепразол или эзомепразол)?
Если не готовы к фгдс, можно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом ( принимаете барий и при обследовании оценивают моторику пищевода, наличие рефлюкса, грыжи и онкологии)
Анна, пробовала омепразол... Не помогает.... Самое интересное, что при этих болях не помогают даже спазмолитики, анальгетики... Становится чуть легче когда пью холодную воду!
Если это был бы гэрб, то на фоне приёма Омепразола наблюдалось улучшение. На фоне спазмолитика боль ушла бы..
Анна, а симптомы не похожи на онкозаболевание , связанное с ЖКТ?
Юлия, можно уточнить ваш возраст?
Анна, 32 года
Анализы крови сдавали?
Сдавала в феврале, когда болела коронавирус ОАК в норме, кроме пониженных лейкоцитов(сказали связано с короной, а в биохимии повышен АСТ немного 56
Юлия вам лучше провести курс антидепрессантов и консультация психотерапевта, на онкопроцесс не похоже, так как будут изменения в крови
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Данный характер болевого синдрома характерен для остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, также необходимо исключать заболевания сердечно - сосудистой систому (сделать ЭКГ) и желдука (сделать ФГДС).
Марина, ЭКГ делала, все хорошо! Так же делала узи брюшной полости, тоже в норме! А ком в горле может быть связан с остеохондрозом?
Данный характер болевого синдрома характерен для остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте , проходили Экг ? Консультация невролога ? Как Вы описываете , боль мало связана с ГЭРБ .
Екатерина, ЭКГ делала, все нормально... У невролога не была пока! Прль тупая и расходится еще под Лопатки и в стороны от солнечного сплетения!
Какими лекарственными препаратами купируете боль ?
Екатерина, пробовала Нурофен, ношпу, анальгин... Ничего не помогает, на время помогает глоток холодной воды.... А так, как резко начинается, так резко само и проходит
Принятый ответ
Добрый день, ваша симптоматика более похожа на функциональное расстройство ЖКТ
Для исключения органической причины( язвы, образования) выполнить эгдс можно под седацией
Функциональные расстройство могут лечиться приёмом антидепрессантов, проведением курсов когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) не менее 6 мес
Анастасия, а что такое функциональное расстройство? Оно не связано с приемом пищи?
Не связанно, функциональное расстройство связано с нервной системой, ее реакцией на стресс/тревогу. Ведь нервная система иннервирует органы, при нарушении иннервации, возникают такие расстройства
Анастасия, боли возникают именно тогда, когда нервничаешь? У меня просто бывает и по ночам болит...
Может и ночью болеть,
Выполните эгдс И будет понятна ситуация более достоверно
Здравствуйте.
Нет, на гэрб не похоже, похоже на эзофагоспазм на фоне стресса...
Екатерина, но прошло уже 11 месяцев... И периодически беспокоит эта сильная боль... Такое возможно?
Бывает...
Нужно делать эгдс или рентген с барием