Консультация гинеколога /

Планирование беременность на дюфастоне — вопрос №896176

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией.
Я планирую беременность. С декабря начала приём дюфастона, последний приём был в Апреле, месячные приходили вовремя.
В новом цикле мая уже без дюфастона, задержка месячных 2 дня.
Болит грудь (обычно у меня никогда не болит). Ещё заметила странность, что у меня не отекло тело, хотя обычно я сильно отекаю перед менструацией.
Я делаю вывод, что месячные скорее всего будут не скоро(
Беременность исключена. Делала 3 теста все отрицательные.

Может ли произойти сбой цикла после приемов дюфастона? Как восстановить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней является нормой на фоне стрессов, болезни, перелета. Из-за дюфастона не могут быть нарушения цикла . если в течение 10 дней не прийдут месячные , сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Может быть на фоне отмены препарата. С какой целью вам назначен препарат?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, С детства были задержки. Когда стала планировать беременность, пошла на приём, сдала на гормоны
Прогестерон был 0,7 при норме 7
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько в среднем длился цикл до приема дюфастона?
Овуляции были ? На какой день цикла был сдан анализ крови на прогестерон?
Клиент
Светлана,
Цикл обычно 32-34 дня. Но бывали и задержки до 1-2 месяцев. Но я с точностью могу сказать, что задержки на фоне стресса. Я очень близко к сердцу все воспринимаю.
По узи говорили что овуляция есть, но не в каждый цикл.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас.
Стоит повести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если толщина эндометрия 7 мм и более, то можно вновь подключить приём препарата дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 дня - это не задержка. Задержка - это более 10 дней. Отекали вы на фоне приема Дюфастона

А вы отслеживали овуляцию? Если вы пили дюфастон, но овуляции не было, то беременность не наступит. Для беременности нужна овуляция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я отслеживала овуляцию по тестам.
За все время приёма дюфастона, только 1 цикл без овуляции. Тогда у меня случилась непонятная ситуация. Я делала тесты на овуляцию и у меня они полосились слабой полоской в течении 10 дней, я потом пошла на узи. Ну и мне сказали что овуляции не будет в этом цикле скорее всего.
Все остальные показатели по узи были в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, прикрепится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А свежее не делали? В январе был обычный ановуляторный цикл.
Клиент
Валерия, больше не делала. Отменила дюфастон и пытались в этом месяце забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то надо сейчас сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может.
Не совсем понятно зачем вы его отменили , если планируете беременность.
Но задержка ещё не большая.
Необходимо подождать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач сказал пропить 3-4 цикла и на отмене пробовать зачать ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не нарушает цикл. Задердки могут быть в норме до 10 дней. Повтоите тест через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а разве тест может не показать на 16 дц? Овуляция у меня была 3 мая, я думаю тест бы уже показал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тест нужно делать через 10 дней после овуляции. На 16 день у вас овуляция
Клиент
Асиет, я напутала, извините.
У меня сегодня 34 день цикла. После овуляции уже прошло 18 дней.
Тест все равно может ещё проявиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все же повторите, если отрицательный тогда ждите менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до 10 дней задержки является нормой ,через 10дней пройдёте узи омт