Консультация невролога /

Ребенок широко раставляет ноги ходьбе — вопрос №896685

Здравствуйте. Дочке 1.6. Пошла в 1.4,5. Были слабые мышцы ног, делали массажи, электрофарез, картексин и цераксон. Ходит уже 1, 5 месяца, при этом широко расставлены ноги и пузо в перед. Ссылки на видео прикрепляю под постом. Делали узи тазобедренных суставов, хирург смотрел после года, у него диагноз-здорова. В 1.1 делали узи и доплер шеи и мозга, везде без патологий..
Скажите, это ДЦП, или может ещё какой то синдром??
В психическом плане норма, говорит 40 слов, 60 звукоподражаний, показывает пальцем, сама ест ложкой пьёт из кружки.
В плане походки она очень отличается от деток, даже тех которые только начали ходить..

Файл можно получить по ссылке:
20220519_154701.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pB_yFJbPfWZIHg

Файл можно получить по ссылке:
20220519_122540.mp4
https://disk.yandex.ru/i/WOyPv1lbs0pMLA

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это не ДЦП. Не волнуйтесь.
Вы только УЗИ тазобедренных суставов делали или и рентген?
Сдавали ли кровь на витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, только узи в 3 месяца. И в 1.3 осмотр у хирурга, т.к. она не ходила ещё сама. Витамин Д3 давала почти постоянно, уже не даю. Мы живём в Крыму, тут уже очень активное солнце.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы показала ребенка еще одному ортопеду для решения вопроса о проведении рентгенографии тазобедренных суставов.
По походке,складывается впечатление,что у ребенка снижен тонус.
Вам и невролог нужен.
Клиент
Ирина, а чем чреват слабый тонус в таком возрасте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более неуверенной ходьбой.
Детки пытаются установить равновесие.
Позже может начать самостоятельно подниматься по ступенькам.
Но это некритичные изменнния
Пареза нет,ДЦП нет точно.
Невролог
Здравствуйте. Вы знаете начальный этап ходьбы у деток у всех разный, часть деток, процентов 50% примерно так и начинают ходить широко ножки расставляя, так проще равновесие удерживать. ДЦП я не вижу у Вас.
А вот ортопеду показаться хорошему стоит.
Вы получается в год и 3 были у хирурга, а ортопед не смотрел Вас? Именно осмотр ортопеда нужен, чтобы и спинку посмотрели, и ножки, и тазовые кости.
Принятый ответ
Клиент
Яна, смотрел и ортопед и хирург, он у нас в одном лице) Ортопед написал, вальгусные голени, сказал что не страшно. Но у меня просто точно такие же голени
Клиент
Яна, пугает, что она уже хотит так 1,5 месяца. Ещё переживаю, что очень поздно пошла в 1.4 и 2 недели. Поздняя ходьба может говорить о патологии?
Невролог
А вот как ) хорошо. А так в целом Вас доктор устраивает, Вы в нем уверены? Потому что по походке я неврологии не вижу как таковой. Вот все таки ка кто мне бы хотелось именно таз дообследовать, суставчики.
Поздняя ходьба ( ну не прям уж поздняя у Вас) не о патологии говорит на данный момент, а о том что что-то мешало пойти раньше( вес, ортопед патология, тонус мышц понижен/повышен). Я все таки бы советовала ортопеду еще другому показаться.
Клиент
Яна, были слабые мышцы ног. По весу она наоборот маленькая, но со слов врачей и таблиц, норма. Попробую поискать другого ортопеда.
А по неврологии вы не видите проблему?
Невролог
Вот сложно судить без осмотр (тонус проверить, рефлексы), но по походке я не вижу неврологии. А ортопед не исключаю.
Невролог
Здравствуйте, если по обследованиям норма,патологии и ДЦП нет, ребенок только учится ходить. Не переживайте,все детки индивидуальны, кто-то начинает разговаривать в 1,5 года,а кто-то в 3. Прикрепите данные обследований.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть только узи мозга и шеи и доплер. Остальные все в карточке. Сейчас прикреплю к посту
Клиент
Татьяна, а какие нужно пройти обследования?
Клиент
Татьяна, к сожалению, не даёт прикрепить фото(
Невролог
Нейросонографию, УЗИ шейного отдела позвоночника,этого будет достаточно.Для полноценной консультации,конечно хотелось бы увидеть заключение.
Клиент
Татьяна, к сожалению на этом сайте нельзя прикрепить фото, когда врачи уже ответили(
Невролог
Интересно,другие прикрепляли(
Невролог
Если вы говорите,что в заключениях норма,то нет повода для беспокойства.
Клиент
Татьяна, Да, норма. Мы ездили в Питер специально и там проходили обследования. Сказали норма. Также показывали это ещё двум неврологам, тоже норма.
Я завтра попробую загрузить на яндекс диск и скину вам ссылки. К сожалению в комментариях фото не скинуть(
Клиент
Татьяна, Файл можно получить по ссылке:
20220519_164032.jpg
https://disk.yandex.ru/i/7MMXeG7mCyqkEg

Файл можно получить по ссылке:
20220519_164041.jpg
https://disk.yandex.ru/i/YPehCgjJ0NrUpg

Файл можно получить по ссылке:
20220519_164101.jpg
https://disk.yandex.ru/i/Ya0qro1XUBU8pA

Файл можно получить по ссылке:
20220519_164123.jpg
https://disk.yandex.ru/i/il3WjgGACcEbvg

Файл можно получить по ссылке:
20220519_164130.jpg
https://disk.yandex.ru/i/ku7NxtIFA57izQ
Невролог
Хорошо, напишите тогда.
Невролог
На нейросонографии выявлены минимальные постгипоксические изменения,это скорее всего была гипоксия в родах.все остальное норма. В любом случае вам на данный момент необходимо наблюдать за ребенком,если на протяжении 2 месяцев ничего не измениться, необходимо обратиться очно к неврологу,помимо жалоб и обследований,в данном случае очень важен неврологический статус, рефлексы.
Клиент
Татьяна, да мне говорили все неврологи что есть изменения. Но это норма. Спасибо большое. Буду наблюдать
Клиент
Татьяна, мы не будем ждать пойдём на следующей неделе к неврологу
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста. Какие у нас риски с такими изменениями по узи? Только правду пожалуйста ?
Невролог
В данном случае,учитываются не только заключение нейросонографии, нужен очный осмотр невролога.Я думаю,что у вас риски минимальны.
Невролог
Здравствуйте.
По видео на ДЦП не очень похоже, но нужен осмотр невролога для оценки мышечного тонуса.
Я бы рекомендовала пройти рентген тазобедренных суставов и показать ребенка другому ортопеду для альтернативного мнения.
Если всё будет в норме, то вероятно девочка так ходит, потому что ещё сложно удерживать баланс.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а сколько времени от первых шагов они обычно расхаживаются?
Невролог
По разному, в основном месяца 2-3.