Помогите. Высокая температура 4ые сутки.

Дочь 2,7 года. 9 мая начались густые сопли с сопутствующим стеканием и кашлем. Сопли почти прошли, 16 мая пришла с сада в ночь 38,5 - нурофен, температура упала. 17 мая осмотр у педиатра, легкие чистые, горло едва красное. Промывание носа, пульмикорт 1мл (250 мг) т к остался булькающий кашель после насморка ненавязчивый. Каждые 8 часов поднимается температура 39+, нурофен с ней справляется. 18 мая днём 39,9, приехала скорая сбила литичкой до 36,9. И снова через 8 часов 39+, нурофен, падает и снова через 8 часов растёт. Скора взяла тест на корону отрицательный, но брали из носа а промывала часа за 2 до их приезда. Послушали - чисто. 19 мая сегодня сдали оак, фото прилагаю. И снова 8 часов и снова 39,2. 19 мая осмотрел лор, уши, нос горло все спокойно. Не большой отёк в носу, едва рыхлое горло. Что делать? Антибиотики? Госпитализация?

Принятый ответ

Антибиотик однозначно, крайние левый сдвиг формулы очень бактериальная кровь.

Ребёнок весит скорее всего около 13 кг а Аугментин 457 суспензия или Амоксиклав

3.25 мл - 2 раза.
Это стандарт начала терапии, между ними бак-сет беби один порошок в обед.
Это не назначение а рекомендация, которые нужно обсудить со своим лечащим доктором

Очень высокий лейкоцитоз И СОЭ, антибиотик однозначно показан, вопрос о госпитализации стоит тоже поднимать, потому что кровь очень плохая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, что это? Пневмония бактериальная? Жалоб на мочеиспускание нет.

Рентген стоит сделать с такой кровью, я не скажу что прям критически высокие лейкоциты, но они высокие ребёнок требует диагностического поиска. Варианты развития событий - это отит синусит фарингит пневмония бронхит. Всё это нужно исключать

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер.
По анализу есть признаки бактериальной инфекция-- лейкоциты на верхней границе нормы, в формуле преобладние нейтрофилов и палочкоядерный сдвиг, ускорения соэ.
Я бы сделала рентген лёгких, кровь на срб, прокальцитонин и общий анализ мочи.
Чтобы верно выявить очаг инфекции.
И конечно же это требует назначения антибиотика.
Нужен очный осмотр педиатра и дополнительные обследования.
Обязательно назначение антибиотика.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, завтра повторный приём у педиатра. Оак было моей самодеятельностью

Хорошо,что сделали анализ, теперь нужно Рентген и моча.
Антибиотик вам назначат, но важно найти место воспаления.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, это может быть вирусная пневмония осложненная бактериальной?
Спасибо. Очень страшно.

Возможно и так.У деток так бывает.Понимаю вашу тревогу.
Я думаю, что все будет хорошо, главн начать антибиотик, провести полный курс..
Обычно назначают Аугментин или Амоксиклав, .
Но анализ мочи тоже сдать желательно.
Даже, если нет никаких жалоб.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у ребенка бактериальная инфекция, антибиотик обязательно нужен в лечении.
Сейчас желательно сдать ещё оам.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным клинического анализа крови: эритроциты, гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лимфоциты понижены, повышены лейкоциты, СОЭ , что говорить бактериальной этиологи заболевания. В данном случае я бы порекомендовала лечь с ребёнком в стационар для обследования и назначения лечения, ребёнок будет под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, это инфекционное отделение? Или есть терапевтические отделения? Очень боюсь подцепить что-то новое, не все прививки есть, но большая часть есть

Согласно симптоматике ребёнка госпитализируют в Инфекционное Отделение! Новых заболеваний не нужно боятся , поскольку в данном Отделение специальные палаты по заболеваниям.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Т.е.сейчас кроме температуры совсем никаких симптомов? Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, лор увидела отёк носа, но сопелей как таковых нет. Эпизодический кашель влажный. При жаре дышит чаще, даже в 39 сегодня стала активнее, чем была предыдущие 2 дня
Мочу не сдавала, сама рассчитывала на розеолу
Носогубка нормальная вроде не синяя, во время бодрствования ничего «криминального» не замечала. Как таковой потливости тоже нет, а на сон у неё получается нурофен, там потеет хорошо

Виктория, если по части ЛОР всё нормально, то скорее всего, это или инфекция мочевой системы или возможна пневмония. У детей очень часто пневмонию не слышно. Поэтому, отсутствие хрипов при осмотре, к сожалению, её не исключает. Я считаю, что прием антибиотика должен быть начат незамедлительно. Из обследований - ан.мочи и рентген грудной клетки.

Виктория, добрый вечер.
Да, в оак признаки бактериального процесса, поэтому антибиотикотерария показана.Не обязательно, что пневмония, для этого должна быть соответствующая клиника, а вас слушали и хрипов не было.
Начинайте принимать панцеф 8 мг/кг /сут 1 раз в сутки ;
Орошение зева антисептиком 4 раза а сут(мирамистин), промывание носа аквалор 4 оаза в сутки.Обильное питье.
Сейчас кроме Т, какие у вас жалобы?
Вес напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, эпизодический влажный кашель я бы сказала редкий. Сейчас вот 39,6 она относительно бодра.

Начинайте принимать антибиотик и будем наблюдать.По возрасту 5 мл ( 100 мг) панцефа( супракса), максимально выпаивайте, а сейчас дайте цефекон 100 мг или нурофен 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, были сейчас в инфекционке, Д-з острый тонзиллит. Среднетяжёлый форма
Одно не пойму, мы 3 часа назад были у Лора. Как можно не увидеть ангину?!
Приложила осмотр педиатра из больницы.

Виктория, главное причина найдена, врач вас посмотрел, хрипов в легких нет.Начинайте лечение и быстрей выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, пришли мы к педиатру ее без осмотра горла полностью устроил диагноз тонзиллит. Я настояла на снимке. И вот что обнаружилось. Оставили дома с панцефом пульмикортом наблюдать

Пневмонии получается точно нет, раз вы дома.Пульмикорт назначили, значит сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, по рентгену подозрение, так ее не слышно, по оак похоже на неё. Оам только сдали.
Сказали, что наблюдать за действием панцефа. Если не будет улучшений - стационар. Улучшений в плане самочувствия и температуры.
На рентгене настояла я, меня ещё отговаривали, вчера тоже врач ничего не услышал, и сегодня я сказала, что если не назначат я сама поеду сделаю.
Пульмикорт оставили для лучше отхаркивания. Кашель не сухой, скорее влажный, я бы сказала булькабщий. Сейчас спустя 12 часов после литички и первой дозы аб температура 36,4.
Может ли быть искажение результатов снимка из-за особенностей возраста(дернулась, не на вдохе и прочее)?

Обычно если снимок малоинформативный( из-за дефектов укладки), доктор перефотографирует.
Пневмония либо есть , либо ее нет на снимке.В редких случаях врачи пишут согласовать с клиникой.
Если кашель влажный, создайте возвышенное положение грудной клетки, делайте возвышенное положение в кровати головного конца, максимально выпаивайте, чтобы мокрота формировалась.Делайте вибрационный массаж грудной клетки.
Если нет Т 12 часов, очень хорошо, явная положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, вообще у неё ещё зубы не все вылезли остались последние 4 маляра. Может ли давать такой оак зубы. Я вырастив 16 зубов, так и не поняла как выглядят набухшие десна…(((( да и посмотреть уже сложно

Дентация снижает иммунитет, делая малыша уязвимым перед инфекцией.
В оак явный бактериальный процесс и прорезывание тоже могло сыграть свою роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, и ещё вопрос. Ещё сегодня ночью начали приём панцефа. В описании лекарства применение для верхних дыхательных путей. Если пневмония под вопросом и это нижний отдел, надо ли его заменять на агументин? И если да, то по какой схеме менять аб?
Или же если повышения температуры не будет, можно «расслабиться» и лечиться по плану?
Очень боюсь запустить болезнь или что-то просмотреть…

Панцеф надо продолжить, по некоторым критериям он помощней амоксициллина будет.
Вы ничего не пропустите-малыша смотрели несколько врачей, Т нет, есть продуктивный кашель.Да, ребенок заболел, сейчас с явным улучшением.

Здравствуйте. Да здесь антибиотик нужен однозначно, имеется нейтрофильный сдвиг. Обязательно обильно поите ребёнка не менее 50мл/кг