Консультация гинеколога /

Патологический климакс — вопрос №1356783

Доброго времени суток.
Очень надеюсь на вашу помощь и понимание. У мамы(65 лет) очень остро и тяжело проходит климакс. Последние 10 лет состояние стабильно ухудшается. Постоянные приливы жара, обильный пот, приступы головукружения, а так же боли в области сердца. Семейный врач давно уже советует начать принимать гормональные препараты, но из-за страха онкологии мама наотрез от них отказывается. Примерно с неделю назад она начала принимать бета аланин два раза в сутки (600мг×2), но состояние пока остаётся прежним. Также ей кто-то посоветовал попробовать препарат Meno Forte, якобы он тоже помогает. Я к сожалению ничего в этом не понимаю, но как сын очень сильно переживаю, видя её ежедневное состояние. Скоро лето, а значит ей будет ещё сложнее из-за жаркой погоды.
Я бы был очень благодарен за профессиональное мнение специалиста, касательно данных препаратов. Есть ли от этих добавок какой-то реальный эффект или же стоит продавить приём гормональных препаратов? Можно ли принимать обе эти добавки (бета аланин и meno forte) параллельно? Есть-ли ещё какие-либо варианты как улучшить её состояние не прибегая к гормональной терапии?
Большое спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Аритмия Гипотония Почечный литоизм

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению эти препараты не имеют доказанной базы и не являются лекарственными веществами. Поэтому помогут они или нет, это большой вопрос. К тому же, маме нужно пройти обследование у терапевта, потому что климакс обычно не длится так долго и такие симптомы могут быть с ним не связаны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно у мамы отсутствует менструация? дело в том, что скорее всего старт терапии уже невозможен. старше 60 лет гормонзаместительную терапию назначать впервые уже нецелесообразно.

Клиент
Здравствуйте Ольга,

С 50 лет, так что приблизительно лет 15.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох нет. К сожалению, терапевтическое окно для старта гзт - 10 лет от менопаузы. Это чревато высокими рисками тромбообразования.
На данный момент я бы рекомендовала проверить ттг, ферритин, витамин д. Компенсировать дефициты. Проверить уровень глюкозы. Пересмотреть терапию по общесоматическим заболеваниям.
Из негормональных средств: клималанин, лигнариус курсами. Йога. Физические методы облегчения состояния: установка и использование кондиционеров в летний период, сон в хорошо проветренном прохладном помещении.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны уже поздно начинать. Если менопауза больше 5 лет, ими уже не пользуются.
Гормоны щитовидной железы сдавпла мама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, золотой стандарт лечения климактерического синдрома это заместительная гормональная терапия, но начинать ее, к сожалению, уже поздно, бета-аланин, хороший бад, аминокислота, которая действует на центр терморегуляции, но эффект накопительный, принимать можно длительно, фитоэстрогены можно сочетать с ним спокойно, на ночь добавьте Флавия ночь по 1 таб за 30 мин до сна 3 месяца, так же проверить функцию щитовидной железы и глюкозы. Принимать витамины фолиевая кислота, йод, магний, омега-3, соблюдать питьевой режим, на ночь контрастный душ, в квартире соблюдать оптимальную влажность воздуха воздуха и температуру 18-20 градусов.