Консультация гематолога /

Миелолейкоз? — вопрос №415498

Сестра после вирусной пневмонии, вызванной COVID-19 была госпитализирована для дообследования и долечивания в стационар, где находится уже месяц. Общая слабость, температура повышается до сих пор и после курсов антибиотиков, попутно лечим гайморит после ИВЛ. Похожая ситуация была и весной, когда температуру к 39 не могли сбить два месяца, был повышен с-реактивный белок, СОЭ за 50, низкий гемоглобин. Весной причину так и не установили, выписали после трёх месяцев на больничном в нерабочем состоянии. Пришлось увольняться. В декабре в ковидгоспитале чудом спасли жизнь, но реаниматолог сказала, что похоже на онкозаболевание крови. Хирурги стационара дважды пытались сделать стернальную пункцию, но безуспешно. Дважды делали гемотрансфузию, 15.01 и 03.02. Анализ крови до первого переливания 14.01: Нв 50, Эр 1.87, цп 0.8, Л 2.7, СОЭ 52, п 2, с 39, э 1, л 55, м 2, тр 153. После второго переливания 04.02: Нв 87, Эр 3,3, цп 0.8, Л 3,6, СОЭ 42, п 3, с 72, э 1, л 21, м 3, тр 132. УЗИ орг. бр. полости эхопризнаки гепатоспленомегалии, диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. ФДГС - хр.гастродуоденит, ФСК - хр. колит. Это выписка из истории. Диагноз: хр. анемия неуточ.генеза тяжелой степени. Миелолейкоз? Прошу прокомментировать данные анализов. Живем в маленьком городе, гематолога у нас нет. Ищем возможности для перевода для обследования в областную онкогематологию.

Гематолог
Здравствуйте! похоже на острый лейкоз, но я думаю лаборатория бы увидела бласты в крови. ПОд вопросом миелодиспластический синдром, может быть с натяжкой апластическая анемия( но при ней селезёнка в норме). В любом случае без миелограммы и дообследования не обойтись. Подскажите индексы MCV, MCH, MCHC? Нужно ещё посмотреть на недостаток витаминов в12, фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас за ответ. К сожалению,этих данных в выписке не указано. Будем добиваться обследования сестры у профильных специалистов. Спасибо за неравнодушие.