Консультация педиатра /

Копрограмма в 2.5мес — вопрос №897989

Помогите, расшифровать анализ кала, пожалуйста, что здесь не так? Мы на ИВ 10 дней, до этого были на грудном и на смешанном. Вес при рождении 3400 в 2 мес 5400. Сейчас(через неделю 3 мес) 6400. Кушаем Нан гипоаллергенный. Какаем 2 раза в день, практически не срыгиваем.Смущает много слизи в Кале. До этого пробовали смесь Нестожен, после неё щеки были красные и шершавые. После Нан ГА покраснений нет, но наблюдаю сухость щек и покраснения после ванной( без использования моющих средств). Смазываю бепантеном. Вопрос: подходит ли нам смесь? Может ли быть АБКМ?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка нормальная копрограмма, наличие слизи у детей грудного возраста - вариант нормы. Да, при абкм присутствует сыпь, но в кале еще определяется кровь, лейкоциты - у вас этого нет. При сухости кожи лучше 1 раз после купания смазывайте все тело ребёнка и лицо эмолентом - можно атопик, эмолиум, липикар синдет. Оставайтесь на этой смеси.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Копрограмма хорошая и косвенных признаков АБКМ нет. Но это не исключает аллергию. Сухость только щек или есть участки в других местах? Около ануса красноты не бывает?

Клиент
Лариса, здравствуйте, когда были на СВ и ели Нестожен, была сухость под шей и покраснения, вокруг ануса всегда покраснения. Ещё усиливались покраснения во всех складках, на сгибах.
Педиатр
Елена, значит, скорее всего , это АБКМ, несмотря на отсутствие изменений в анализе. В этой ситуации рекомендуется переход на смесь на основе глубокого гидролиза. Эффекта от ГА, как правило, не хватает.
Клиент
Лариса, подскажите, как то ещё можно подтвердить диагноз? Какие анализы нужно ещё сдать? Когда я была ГВ покраснения тоже были, но я думала, что это младенческие. Они явно учились после Нестожена. После исключения смеси и молочки из своего рациона на 3 недели действительно были улучшения. Если это АБКМ сколько нужно пить смесь с полностью расщепляенным белком?
Педиатр
Елена, достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр. При ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) и говядину. Эффект оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Так же минимум на 6 месяцев. При смешанном вскармливании соответственно применяются оба варианта.
Прикорм по возрасту (с 4 месяцев) - безмолочный.
Клиент
Лариса, доброе утро. Загрузила фотография покраснения в паховой области, вокруг ануса, на щёчках бывают прищички и пятнышки красные. Проанализировав все, я боюсь, что это всё проявление аллергии. Как вы сказали действия ГА смеси не хватает. У меня ребёнок пухляш, у него глубокие складки, я не знаю это от натирания и влажности, либо тут ещё и аллергия. Судокрем уже не спасает. Бепантеном не надолго заживляет, но всё это возобнавляется. В паховой области эрозии периодически появляются. Подмышками тоже почти всегда покраснения.
Клиент
Лариса, всё таки нужно придерживаться вашей рекомендации перейти на полный гидролизат.А иначе всё будет усугубляться, я правильно понимаю? Это пока у него только кожные проявления.
Педиатр
Елена, доброе утро. На лице какой то явной сыпи не видно, или это из-за того, что фото нечеткое. Но симптомы, которые описываете, очень похожи на АБКМ. Думаю, что надо попробовать гидролизат, иначе не узнать. Но оценивать эффект стоит не ранее, чем через месяц, не торопитесь с выводами.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое. Будем пробовать, будем наблюдать. Ещё на очной встрече с педиатором проконсультируемся.
Клиент
Лариса, там фото ещё загрузились

Педиатр
Елена, да подгрузилось. Вот такая краснота около ануса, довольна характерна для аллергических заболеваний, связанных с пищевым аллергеном и АБКМ в частности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Копрограмма по возрасту, никаких отклонений нет.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Добрый день. Копрограмма соответствует возрасту. Присутствие слизи в кале таком возрасте это нормально. При аллергии к белку коровьего молока в анализе кала присутствовали бы эритроциты лейкоциты. После ванны наносите на сухие участки кожи эмоленты (эмолиум, липобейз). Поддерживайте оптимальную влажность в помещении.
Педиатр
Добрый день. В копрограмме присутствует слизь- это присутствие объясняется усиленной перистальтикой кишечника у ребенка.Других отклонений нет, со стороны кала проблем нет, стул 2 раза в сутки - это норма.Вы можете оставить ребенка на гипоаллергенной смеси , не менять ее на гидролизаты,так как особых отклонений в здоровье нет.Ребенок адаптировался на этой смеси.А кожные проявления на щечках - согласна с применением эмолентов.Удачи вам.
Педиатр
По анализу кала значимых отклонений не выявлено.
Смесь подходит, следите далее за состоянием кожных покрово у ребёнка, при выспаниях необходим будет переход на смесь на гидролизе белка.