Консультация детского дерматолога /

Высыпания и покраснение на бедре у ребёнка — вопрос №1392190

Ребёнку, девочка, 3 года. Появилось высыпание и покраснение на бедре рядом с пахом. Горячее пятно. Ребёнок говорит, что болит, когда дотрагиваешься. Что это аллергия?
Что может быть ? К кому обратиться и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит. Что то новое не давали?
Порошок не меняли?
Лечение включает в себя антигистаминные.
При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за ответ! Давали накануне Эдас, может ли быть от этого?

Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть, гомеопатический препарат, в составе много трав, которые могут давать аллергическую реакцию.
Сейчас рекомендуется исключить новые продукты. И подключить антигистаминные. На коже присутствует отек, поэтому желательно наносить противовоспалительные мази, которые успокаивают кожу.(фенистил, элидел, псило-бальзам)
Клиент
Эндже, благодарим за ответ! Мы сейчас на кожу нанесли мазь адвантан, нужно ли чем-то ещё помазать? Если да, то через какой промежуток времени?
Педиатр, Нейрохирург
Если адвантан нанесли, то не надо ничего мазать. Использовать 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте

Постараться сейчас носить вещи х/б, и если будет возможность чтобы дома ходила в таких вещах чтоб не соприкасалось с местом высыпаний.
Чтобы не создавать дополнительный раздражающий эффект

Никаких новых вещей не было, средства гигиены/для стирки новые не использовали? Ополоскавиватели для вещей различные?

Сейчас даем антигистаминный препарат зиртек/зодак/цетиризин по 5 кап 2 раза в день

Местно можно наносить фенистил 2 раза в день

Постараться не чесать, отвлекать ребёнка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Это похоже на токсическую реакцию со стороны организма
Думайте, что ели, пили нового?
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10/14 дней
Покажитесь дерматологу очно обязательно!!!
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями