Консультация ветеринара /

Мкб катетеризация — вопрос №89809

Кот не писал, отвезли к врачу посмотрели на узи в мочевом был песок и кровь..не писал день, ему промыли отпустили домой,на след день опять не пиал, поставили катетер,проходил в нем 4 дня,вчера сняли , мочился и в лоток и везде, после иногда рычал..сегодня с утра писал нормально, сейчас опять по чуть чуть ..кормим хилс сд,и даем котэверин по 4 мл 2 раза в день
кот активный аппетит хороший, настроение хорошее, беспокоит что опять начал по чуть чуть писать

Педиатр
Возможно, отек после снятия катетера. Если песок вымыли препятствием может быть только отек. Должен пройти через сутки. Если нет- придётся ещё раз на узи смотреть кота.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Рычание после мочеиспускания говорит о том, что животному дискомфортно мочиться, это приносит боль. Поскольку на УЗИ помимо песка была выявлена и кровь, это говорит о травматизации мочеиспускательного канала песком. Помимо этого всего был поставлен катетер, что само по себе является дополнительной травматизацией, так как это инородное тело и природой матушкой не задумано нахождение инородного тела в организме. В лучшем случае - это посткатетеризационный отек и страх мочиться в ожидании болевых ощущений. Что с УЗИ почек? Камушки там не выявлены? Поскольку может отходить камень, который травмирует мочеточник, вызывает стойкий болевой синдром и как следствие примесь крови в моче.

Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Уретра опять может перекрываться не только конкрементами,песком,но и сгустками крови, тк у него цистит. Обязателен прием антибиотиков( возможно введение препаратов в мочевой пузырь) после общ анализа мочи,бакпосева с чувствительностью.
Гематолог, Терапевт
Сдайте общую биохимию
Педиатр
Здравствуйте УЗИ мочевого пузыря делали?
Ортопед, Травматолог
беспокоит что опять начал по чуть чуть писать - опять ставьте катетер.
вышел не весь песок. Иначе снова забьется.