Консультация ветеринара /

Как приучить кота к лотку? — вопрос №2240641

Забрали некастрированного кота (5-6 лет) у умершего родственника вместе с его лотком. В первые дни после переезда давали коту "Успокоин Экспресс" (насколько возможно), кот ходил в лоток исправно, сам его находил, нигде не оставлял никаких следов. После отмены таблеток, кот стал игнорировать лоток, начал справлять большую нужду на балконе или в коридоре (разные всегда места), малую нужду - всегда в одном месте - напротив входа в туалет на бетонном полу. С бетонного пола достаточно сложно вывести запах, поэтому пробовали заграждать это место, помимо мытья пола, но кот продолжает справлять нужду рядом. Так как кот перестал есть таблетки, купили капли "Релаксивет", капаем на холку, но кот продолжает ходить в неположенное место. По советам врача пробовали промокнуть место салфеткой и положить в лоток - не помогло. Кота не ругаем, путь к лотку ничем не загорожен, стоит так же, как ив первые дни, наполнитель под решеткой такой же, какой и был.
Почему кот перестал ходить на лоток?
В чем причина такого поведения кота?
Как его снова приучить к посещению лотка?
Какие образом можно вывести следы с бетона, чтобы кот ходил на лоток?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Если по порядку отвечать на ваши вопросы:
1. Почему кот перестал ходить на лоток? Причина может быть на фоне переживаний. Можно давать экпресс успокоин до 3 месяцев непрерывно. Капли на холку могут не оказывать такого эффекта.
Другая причина, что такими походами в туалет он вам показывает, есть проблема в его организме, ему больно, дискомфортно. необходимо сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. где он обычно ходит на это место положить пелёнку. Непромокаемый стороной вверх, питомец сходит, материал собрать стерильным шприцом и в течение 2 часов поставить в клинику.
2. Можно взять раствор Лайны, который идёт для выведения меток, запахов-это специальный ветеринарный раствор, обладает дезинфицирующим свойством, хорошо убирает запахи. Или порошок Экоцид, его развести с водой по инструкции и нанести на пятна. Можно не смывать.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Нет возможности дать коту таблетки - первые дни носили к ветеринару, они с трудом давали ему таблетки. Дома не получилось пока ни разу - ни таблеткодавателем, ни руками. Возможно, есть другие успокоительные препараты?

Ветеринар
А пробовали в еду добавлять таблетку? Делать из паштета шарики, в них таблетку и давать питомцу?

Есть суспензия ВетСпокоин, ее можно как через шприц дать, так и с едой.

Можно совместить капли на холку и диффузор с феромонами (Феливей)
Клиент
Алена Игоревна, пробовали добавлять в еду, съедает все,кроме той еды, что перемешана с таблетками.
Ветеринар
В доме ещё есть другие животные?
Клиент
Алена Игоревна, нет. Только кот. больше никого нет.
Ветеринар
Подмешать в еду таблетку это одно, а спрятать именно в еду это другое. Как раз делаются шарики из паштета и внутрь прячется таблетка. В таком случае запаха нет от препарата и выедать таблетку не получится. Есть съедобный таблеткодаватель, суть такая же, как и с паштетом, спрятать в еду.
Анализы мочи в любом случае надо сдать. Потому что у кошек встречается идиопатический цистит, то есть цистит на фоне стресса.
Клиент
Алена Игоревна, в инструкции к "Успокоин Экспресс" написано, что таблетку необходимо давать за 1 час до еды или через 2 часа после. Как быть в таком случае со съедобным таблеткодавателем?
Ветеринар
Вы же даёте не полную порцию еды, а небольшое количество. Имеется ввиду полноценный приём пищи, потому что наличие большего количества кормовых масс может снизить усвояемость препарата.
Клиент
Алена Игоревна, попробовали съедобный таблеткодаватель - не стал есть его вообще.
Ветеринар
Значит, остаются препараты, работающие вне питомца. Это капли на холку и диффузор с феромонами.
Если питомец привередливый в еде и подозрительный к запахам, то воду с седативным препаратом пить не будет, и растительного происхождения бывает просто недостаточно.

Попробуйте поставить лотки большие в те места, куда он ходит.
Лучше чтобы наполнитель был на решетке, чтобы можно было закапывать. Большинство любит сам процесс закапывания.
Если увидели, что сходит на пол, сразу перенесите его в лоток и посадите там, погладьте.
Периодически подносите его к лотку, покажите, что можно копать, в какой то момент он захочет сходить, после похвалите его, погладьте.

И все равно нужно исключить проблему в мочевом пузыре, даже если и нет визуально проблем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Думаю, проблема скорее всего связана с эмоциональными переживаниями, а не проблемами со здоровьем. Мочеотделение по частоте, количеству обыкновенные? Болезненности нет?
Рекомендую применить растительный препарат Кот Баюн, он окажет мягкое действие и его можно добавлять в воду.
Как кот ведёт себя с Вами? Сторонится или любит когда его держан на руках, гладят?
Клиент
Алексей, здравствуйте!
По частоте и количеству нормальные. Болезненности не замечали.
Кот нас не сторонится, ласкается, играется, стал спать вместе с нами, почти все свое время проводит рядом с нами. Любит, когда его гладят, постоянно мурчит и приходит сам погладиться.
Ветеринар
Постарайтесь ему в ближайшее время уделять больше внимания, держать на руках, гладить, общаться. Чтоб питомец "насытился" положительными эмоциями. Параллельно, в качестве дополнительной меры давать успокоительное на растительной основе (проконтролируйте чтоб он пил воду с препаратом, если решите добавлять в воду). Периодически его ставьте на лоток, если не выпрыгивает оттуда и не убегает - можно немного его погладить пока он там стоит, чтоб на подсознании у него фиксировалась взаимосвязь лоток-хорошее эмоциональное состояние. Нужно какое-то время, чтоб возможные негативные эмоции или воспоминания перепрограммировались. Поставьте дополнительный лоток в том месте куда его тянет, когда он "вернётся в лоток" переставите дополнительный рядом к основному или уберете со временем.
Клиент
Алексей, можно ли добавлять в поилку растительно успокоительное Кот Баюн, чтобы кот пил только такую воду? Илу нужно иметь рядом поилку с чистой водой?
Ветеринар
Можно в доступе иметь воду только с добавленным в неё препаратом. Уточнить какое примерно количество воды кот выпивает в сутки и на это количество вносить суточную норму препарата Кот Баюн. Кот Баюн применяют из расчёта 2 мл 3-4 раза в день, следовательно в суточную норму потребляемой воды необходимо добавить 6-8 мл препарата. Дачу лекарства осуществлять в течении недели. Важно ещё также проконтролировать чтоб он пил эту воду примерно в таком количестве как и чистую воду.