Консультация ветеринара /

Аллергия у белого кота — вопрос №1473847

Добрый день! кот Ориентал, 2 года, проблем не было никаких, ел натуралку (говядина курица индейка) + паштеты раз в день, в начале апреля сделали вакцинацию Биофел. в конце мая, симметрично около ушей (где волос мало) начали появляться покраснения и расти, врач назначил метипред 5 дней без анализов - все прошло буквально на третий день, как закончили принимать, все снова вылезло, он стал чесать и расчесал все , потом на подбородке появилось пятно, сдали биохимию, сказали перейти на сушку, купили грандорф - перешли, но все стало только хуже, пошли опять ко врачу, взяли соскобы на паразитов- все чисто, назначили Экзекам по схеме 4 дня пол кубика, потом 8 дней 1\4 кубика и есть натуралку (он ее просит), результат: после начала приема Экзекама через 3 дня все прошло, после того как перешли на 1/4 появились опять покраснения симметрично на тех же местах около ушей, пока не сильные, но заметные. Что делать дальше не понимаем ? диагноза нет, как лечить кота и что пошло не так? гуляет на солнце, но он и в прошлом году гулял, но все было хорошо. после прививки такое ? после паштетов ( раньше их не ел, а потом стал каждый день по пакету есть ? нужна помощь.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Гипоаллергенные лечебные корма пробовали?
Помимо экзекана чем еще лечили?
Зуд присутствует?
Как долго ест новый корм? Его пробовали исключать из рациона?
Чем и когда обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна, добрый день! по анализам (они приложены) паразитов нет, корм сейчас не ест вообще, какой корм ели, написано в посте выше, сейчас только натуралка, лечили только тем , что написано в посте, зуд есть когда покраснения уже сильные - он их расчесывает

Ветеринар
Рацион натурального питания составляли сами или диетолог?
Видотипичное питание или вареная натуралка? Как подбирали белок?
Я уточняю насчет лечения и питания, тк это важные нюансы, тк в комплексе обычно назначают местную обработку, которая у Вас не написана. Насчет кормов также уточняю, тк для, исключения пищевой аллергии назначается, исключающая диета с помощью спец кормов или подбора белка.
Клиент
Анна, натуралка - сырое мясо, заводчик сказала так кормить, мы и кормили, и все было хорошо, но последнее время стали добавлять паштеты (примерно пол года, так как есть еще один кот и он их только ест, и этот тоже стал есть), но сейчас с началом приема экзекана оставили только натуралку по совету врача ( курица, индейка, говядина), местно не прописывали ничего для обработки, исключающей диеты тоже пока не было
Ветеринар
По времени примерно после добавления промышленного корма начались проблемы?
Клиент
Анна, нет , я бы не сказала , по паштету в день он ест с декабря примерно, а проблема вышла в конце мая.
Ветеринар
Есть понятия накопительной аллергии, перекрестной аллергии, пищевой непереносимости. Это исключается с помощью исключающей диеты. Далее исключается психогенная алопеция кошек, также нельзя исключать атопический дерматит.
Для начала необходимо составить исключающую диету. Сделать это стоит с диетологом (если продолжать придерживаться натурального питания) или промышленные корма специальных линеек.
Если появится зуд, то обязательно используйте защитный воротник.
Местно обрабатываете Мираксидином 2 раза в день. Обязательно аккуратно так, чтобы не попало в глаз и ухо.
Экзекан длительно давать не стоит, тк это гормональный препарат.
Зодак по из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней
Обработать Селафортом 1 раз в 3 нед трижды
По анализу крови повышен фермент печени, а также мочевина, что может говорить о том, что для организма достаточное большой объем белка, что нагружает печень и почки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Осмотр ушей проводили? Выделения в ушных раковинах есть?
Пробовали оставаться только на натуральной пище? Или все время были подкормки в виде паштетов или сушки?
Клиент
Виктория, добрый день! уши чистые, после начала приема экзекама, врач сказал перейти полностью на натуралку, мы перешли и сейчас на натуралке, но после снижения дозировки экзекама до 1/4 второй день вышли покраснения опять.
Ветеринар
1. Для снятия зуда: цетиризин (цетрин) - из расчета 1 капля на 1 кг веса. 2 раза в день. Курс 10 дней.
Местные обработки: хлоргексидин + тридерм - 2 раза в день, тонким слоем. 14 дней.
2. Диета: лучше остановиться на одном виде белка, кормить в течение 3 недель. (Например, только индейка, и все составляющие соответственно только от индейки).
При сохранении зуда - менять белок(например, говядина). Также на 3 недели, оценивать состояние.
Если есть в рационе углеводы, то также оставаться только на 1 виде. Овощи/клетчатка - желательны тоже в моно-режиме. Лучше, если будет расчет диеты вет.врачом или вет.диетологом.
Исключать промышленные корма (поскольку часто в одном корме содержится много компонентов, и понять на какой именно появилось аллергическое проявление сложно).
3. Сдать кровь на хронические вирусные инфекции. Исключать вирус иммунодефицита (может давать такую кожную симптоматику).
4. При отсутствии динамики при подборе диеты, повторно провести соскоб с мест поражения, исключать присоединение бактериальной, грибковой инфекций.