Консультация кардиолога /

Панические атаки и высокий пульс — вопрос №898201

Здравствуйте. Опишу две ситуации:
1) я заходил в ТЦ и подсознательно чувствуя тревогу и в голове крутилась мысль,что может что-то случится. Пока я доезжал в такси до ТЦ,пульс поднялся до 120,потом я зашёл в тц: меня начало всего трясти и я начал чувствовать сердцебиение. Глянул на пульсоксиметр - 170 ударов в минуту. Пока поднялся на лифте на третий этаж,он сам опустился до 140,потом до 130.

2) сегодня вторую ночь плохо сплю. Чувствую вялость и так далее. В такие дни у меня обычно возникает постуральная тахикардия. Я встал с кровати и пульс подскочил с 85 до 135. Я пытался не обращать внимания и пошёл делать еду,пока готовил начал чувствовать те же самые ощущения,что и в тц. Посмотрел на пульсоксиметр 175. Соглашусь,пока я готовил,я нервничал из-за пульса,но продолжал готовить,думая,что у меня упадёт сахар. (С глюкозой проблем нет. Анализы сдавал. Просто мысли такие навязчивые: не поем с утра - сахар упадёт, не поспал - сердце не выдержит и тд)

У меня вопрос: нормален ли такой пульс для панических атак? Просто кто-то пишет что да,кто-то нет.

Я проходил холтер три раза за последний год. Самый последний в феврале: максимальный пульс 167 ударов в минуту. Синусовая тахикардия. Пароксизмов нет. Узи сердца делал недавно. Экг делал вчера,и на прошлой неделе,и на позапрошлой неделе. То есть проблем,как мне говорят,нет. Кардиолог говорит,что такой пульс во время занятия спортом и ничего,не лучше принимать анаприлин конечно ситуационно 10 мг под язык,но я и его боюсь принимать. У меня от природы давление 100 на 70, бывает 90 на 60. И страх,что он ещё сильнее давление понизит или вызовет брадикардию.

Ответьте,пожалуйста,действительно ли это панические атаки так проявляются? Я просто уже не знаю,что обследовать. Ттг т3 т4 сдавал 7-го апреля - все нормально. В январе был лёгкий гипертериоз (из-за стресса),был просто снижен ттг,а гормоны были в норме.

Кардиолог
Здравствуйте, Азат.
Судя по описанию, это типичная паническая атака, это нормальная реакция пульса на паническую атаку. Пароксизмальные тахикардии протекают совершенно по другому. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора адекватного лечения. А анаприлин можно принимать при тахикардии в дозе 5 мг под язык. В такой минимальной дозе давление он совершенно не снизит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я понимаю,мне это и говорят,но меня пугает цифра 175! Это нормально?( я бывает весь день лежу,ночью лежу,а на следующей день встаю и мне тяжело дышать (будто корсет) и во время зевания уши закладывает + пульс под 140 подскакивает при вставании,потом падает до 120,если пройтись по дому. Это давление падает из-за того,что лежал весь день?
Клиент
Марина, а если я выпил сейчас час назад 10 мг при пульсе 165-175 стоя и лёжа 120-136? Вот когда на кухне это все началось . Ничего?
Кардиолог
Да, при длительном нахождении в горизонтальном положении АД немного снижается. Да, Вы правильно сделали. При таком пульсе нужно принимать анаприлин, не нужно терпеть, так как тахикардия -это нагрузка на сердце. Но, главное, нужно принимать лекарства для профилактики панических атак, тогда и пульс придет в норму. У Вас сейчас повышена активность симпато-адреналовой системы, ее нужно нормализовать.
Клиент
Марина, от такого пульса можно умереть?
Клиент
Марина, и у меня к вам второй вопрос: может ли остановиться сердце , если вторую ночь плохо сплю ? (По 4-5 часов)
Кардиолог
Сердце точно не остановиться. Выпейте на ночь корвалол 30 капель или пустырник, это поможет Вам заснуть. Синусовая тахикардия, как у Вас, даже с большой частотой ритма, никакой опасности для жизни не представляет, не волнуйтесь!
Клиент
Марина, хорошо,благодарю вас! А может быть бессонница из-за того,что человек весь день лежал и адреналин не расходовался?
Клиент
Марина, просто сейчас лежу и думаю: мне вставать и дела делать или лежать,ибо пульс два часа назад 175 был и лучше сердце не напрягать?
Кардиолог
Да, бессонница может быть из-за этого. Если Вы приняли анаприлин и сейчас пульс снизился, то можете вставать. Анаприлин будет продолжать действовать и никакого вреда для сердца не будет.
Клиент
Марина, хорошо,благодарю
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, извините,у меня ещё один вопрос: а то,что я третью ночь сплю по 4-5 часов ничего? Сердце выдерживает? Просыпаюсь и уснуть не могу,потом вновь засыпаю и просыпаюсь,так наскребаю
Пять часов сна
Кардиолог
Бессонница существенного влияния на сердце не оказывает. Но она вредна для нервной системы и может способствовать тахикардии. Если прием успокоительных препаратов (корвалол, пустырник, валериана, глицин) не помогает нормализовать сон, то обратитесь к терапевту или неврологу, чтобы он выписал Вам рецепт на снотворный препарат на 2 недели. Или можно попробовать безрецептурный препарат - донормил 1 т на ночь.
Клиент
Марина, сегодня тахикардии нет,к счастью . Весь день дела пытаюсь делать,дабы устать,ибо заметил бессонница тогда,когда весь день ничего не делал. Значит сердце от этого остановиться не может?
Клиент
Марина, у меня есть атаракс и феназепам. Подойдёт? Но я заметил,что именно после них тахикардия появляется. Может быть из-за них падает давление?
Кардиолог
Сердце от этого точно не остановится. Атаракс вызывает снижение АД и тахикардию. Лучше принимайте на ночь феназепам полтаблетки. Но курс феназепама не длительный, несколько дней - неделя, чтобы организм не привык.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас панические атаки.
Если ставили холтер и во время учащенного сердцебиения сохранялся синусовый ритм, кардиологической проблемы не вижу.
От синусовой тахикардии еще никто не умирал.
Панические атаки лечите у психиатров и психотерапевтов а не кардиологов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да это похоже на панические атаки, узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да,без патологий. Просто меня пугает эта цифра
Кардиолог
Все ваши страхи нужно прорабатывать у психотерапевта кардиологической проблемы у вас нет
Клиент
Гульнара, а то,что цифра такая ? Она разве не высоковата для па?
Кардиолог
Нет, такое может быть при па
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отвечу как психотерапевт.

Учитывя описание и комментарии, можно сказать, что это децствительно панические атаки (они могут протекает по разносу, пульс может подниматься до высоких цифр).
Это все связано с нервной системы, то есть организм так реагирует на психику.

Основная терапия конечно - антидепрессанты группы СИОЗС. Сейчас можно попробовать начать с противотревожных препаратов (атаракс, например), по 1/2 таблетки днём и на ночь дней на 14, но это препараты симптоматические, то ест они не лечебные.

Конечно, неплохо бы добавить психотерапию, чтобы научиться работать со своими и мыслями.

Будьте здоровы!