Консультация пульмонолога /

Спазм в области легких — вопрос №898316

Здравствуйте. Переболела ковидом с декабря по январь. Флюорографию легких делала 30 марта 2022 года- все хорошо, изменений нет. В середине груди бывают иногда ощущения, похожие на экстрасистолы. Я так думала, пока не сжало что-то внутри с правой стороны. Очень испугалась. Могло ли что-то случится с лёгкими? У меня ещё тревожное расстройство на этом фоне после того, как переболела. Что это могло быть? Спазм какой-то? Болезнь? Раньше были где то около сердца, дак я и думала, что это экстрасистолия(она у меня по холтеру была найдена), а тут прихватило справа, дак я и засомневалась. Тем более, экстрасистолы вызывают у меня панику, а в этот раз просто как то сжало внутри и отпустило. Иногда в груди будто волна тока лёгкого проходит. Не понимаю, что это может быть такое вообще. Очень боюсь всяких пневмоний из-за этого ковида. Обследовано было все. И брюшная полость, и желчный и печень и тд. Кроме фгс(вроде так) не решилась. Температуры нет, дышу полной грудью без болей. Но очень пугают такие моменты, что это такое.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление тревожного расстройства.
С лёгкими все нормально судя по описанию.
Добавьте Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца. Препарат хорошо профилактирует появление ЭС.
Афобазол или тенотен 3 раза в сутки до месяца.
Делать лёгкую дыхательную гимнастику, аутотренинг.
Клиент
Анна, оно бывает , когда я резко поверну рукой, или смеюсь, или вдохну как то сильно. но в сегодняшнем моменте да, я ругалась с молодым человеком , может быть нервы как то. но все остальные случаи были, когда я просто находилась в покое. экстрасистолия у меня по другому проявляется.
Терапевт, Кардиолог
Тогда это больше напоминает межрёберную невралгию. Проблем с позвоночником нет у Вас? Остеохондроза? Сколиоза?
Клиент
Анна, шейный остеохондроз был поставлен, но без исследований и снимков, невролог просто позвоночник прощупал и все. неврология же носит боль другого характера?
Терапевт, Кардиолог
Легкие болеть не могут, там нет болевых рецепторов. У Вас либо эти спазмы/боли на нервной почве, либо вертеброгенной природы на фоне проблем с позвоночником.
Клиент
Анна, я лечила головную боль напряжения мидокалмом, невролог выписывал. Есть ли смысл сейчас принять?
Клиент
Анна, иногда ключица болит слева, в руках иногда мурашки, лопатка левая хрустит сильно, ощущения страшные. пару раз кололо внутри груди посередине. резко начиналось и так же резко проходило. в голове иногда , будто по сосудам ток идёт, такое вот ощущение. или в области лба и глаз тянет слегка.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы неврологического характера. Начните Нейробион 1 месяц, Мидокалм вечером 1 месяц, Мелоксикам 15 мг после еды 14 дней, Афобазол 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я 30 мая записана к неврологу на очный осмотр. Просто не знаю, чем спасаться этот промежуток времени. В аптечке мидокалм лежит и обездоливающие обычные самые (анальгин и тд). Сейчас ещё пью атаракс.
Клиент
Екатерина, пила атаракс днём, можно сейчас мидокалм выпить?
Терапевт, Кардиолог
Мидокалм есть смысл принимать, он расслабит сразмированные мышцы.
Также можно добавить нимесил по пакетику 1 раз в сутки и успокаивающий сбор (ромашка, мелисса, мята) на ночь
Клиент
Анна, с атараксом как его можно совместить? Мидокалм имею ввиду.
Терапевт, Кардиолог
Нормально сочетаются, их можно принимать совместно.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!