Пигментация на ручке у младенца
Здравствуйте, у трехмесячного малыша на ручке появилась пигментация. Сверху на кисти и в промежутке от кисти до локтя. Что это может быть и насколько опасно? Начиталась уже ужасов место себе не нахожу.
Принятый ответ
Похоже на "кофейные пятна" - ничего страшного в них нет.
Если будут появляться еще - показаться дерматологу
Евгений, а почему они появляются?
Могут быть разные причины - и генетические и факторы среды (та же инсоляция)
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую консультацию окулиста для осмотра глазного дна и дерматолога.
Елена, то есть ничего хорошего, а из-за того ,что мы часто гуляем и солнце на ручки попадает могли появится? Или тут другая причина
Елена, думаете нейрофиброматоз?((((
Не думаю, что нейрофиброматоз, но надо исключить самое плохое, чтобы спать спокойно. Может быть банальная гиперпигментация.
Елена, сейчас листала галерею в телефоне и начала приглядываться ,такое впечатление, что они у него и в месяц уже были,но светлее, а до месяца не знаю, так как кожа была синюшняя и мраморная. Теперь у меня закрадывается мысль ,что он мог с ними родится , но со временем потемнело и стало видно
Тогда контролируйте размер и выраженность пигментации. Если будут появляться новые, обратитесь очно к врачу
Елена, то есть это ещё хуже если они с рождения?
Нет, это не хуже и не лучше, есть гиперпигментация, которая требует динамического наблюдения
Елена, поняла, спасибо