Пигментация на ручке у младенца

Здравствуйте, у трехмесячного малыша на ручке появилась пигментация. Сверху на кисти и в промежутке от кисти до локтя. Что это может быть и насколько опасно? Начиталась уже ужасов место себе не нахожу.

Принятый ответ

Похоже на "кофейные пятна" - ничего страшного в них нет.
Если будут появляться еще - показаться дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Евгений, а почему они появляются?

Могут быть разные причины - и генетические и факторы среды (та же инсоляция)

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую консультацию окулиста для осмотра глазного дна и дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, то есть ничего хорошего, а из-за того ,что мы часто гуляем и солнце на ручки попадает могли появится? Или тут другая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, думаете нейрофиброматоз?((((

Не думаю, что нейрофиброматоз, но надо исключить самое плохое, чтобы спать спокойно. Может быть банальная гиперпигментация.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, сейчас листала галерею в телефоне и начала приглядываться ,такое впечатление, что они у него и в месяц уже были,но светлее, а до месяца не знаю, так как кожа была синюшняя и мраморная. Теперь у меня закрадывается мысль ,что он мог с ними родится , но со временем потемнело и стало видно

Тогда контролируйте размер и выраженность пигментации. Если будут появляться новые, обратитесь очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, то есть это ещё хуже если они с рождения?

Нет, это не хуже и не лучше, есть гиперпигментация, которая требует динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, поняла, спасибо