Консультация кардиолога /

Лечение тахикардии — вопрос №898572

У малыша с 5месяцев началась пароксизмальная тахикардия.причина проводящий путь.лечение пропафенон.приступ 1 раз в год.повысили дозу до 30мг пропафенона.вопрос возможно ли вылечить без амбляции.перерастет?

Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните несколько моментов:
1. какой возраст ребенка сейчас?
2. какая масса ребенка сейчас?
3. доза пропафенона 30 мг в сутки?
4. какой именно диагноз (какой тип пароксизмальной тахикардии) установлен - есть ЭКГ или Холтер, на котором был записан приступ (пароксизм)?
Клиент
Илья, здравствуйте.сейчас ребенку 14 месяцев.вес 11,5кг.диагноз суправетикулярная пароксизмальная тахикардия с wpw.пьем сейчас по 25 мг пропанорма 3 раза в день.но после приступа на фоне испуга.назначили 30мг 3р\д.

Клиент
Илья,холтер делали после купирования приступа.на ЭКГ показывало укороченный PQ
Кардиолог
Т.е. сам приступ не был зафиксирован на ЭКГ или Холтер ЭКГ? - такие короткие приступы у Вашего малыша?
С какого возраста установлен диагноз пароксизмальной тахикардии?
А как давно назначен пропанорм в таблетках (в порошке) 25 мг х3 раза?
До назначения пропанорма как часто возникали приступы (сколько было приступов)?
Приступ (до пропанорма) прекращался самостоятельно или после внутривенного введения препарата? Что изменилось после назначения пропанорма?

И Вы находитесь в Москве, как я понимаю - где наблюдают (назначают) лечение Вашему ребенку?
Если приступ прекращался самостоятельно, как долго он продолжался?
Клиент
Илья, в 5 месяцев на протяжении 4дней он был в таком состоянии,тут думали это колики,пока не поменяли пульс который уже был в реанимации 315.введение АТФ.через месяц снова до 300, купирование АТФ,и тогда уже лечение пропанормом,и только через год приступ(испуг)...280пульс и снова АТФ.на первых ЭКГ были зафиксированы короткий PQ.
Клиент
Илья, получается приступ сам не проходил, только после АТФ в условиях реанимации.
Кардиолог
Понятно, Екатерина, т.е. пропанорм идет после 2 приступа, с шестимесячного возраста. И курс пропанорма уже 8 месяцев.
Доза (общая суточная) пропанорма 90 мг/сут является максимальной, исходя из текущего веса малыша и пока не может быть увеличена, поэтому необходим контроль крови через 1 месяца (на уровень щелочной фосфатазы, амилазы, АСТ, АЛТ, билирубин).
Что касается течения заболевания, то есть большой шанс, что приступы прекратяться самостоятельно до 2 лет. Для этого, если приступ не будет возникать на фоне приема пропанорма в течение 6 месяцев, доктор (через 6 месяцев) может отменить препарат, для оценки риска возникновения приступа без пропанорма.

Необходим также контроль ЭХОКГ 1 раз в 6 месяцев и наблюдение в специализированном детском кардиодиспасере
Клиент
Илья, пока я с 6 месяцев,даю по 25 мг в сутки,т.е.75 мг суточная доза.вот только переживаю не много ли ему 90 мг в сутки,как назначили нам сейчас??как нам потом сходить с этой дозы?его ведь нельзя резко бросать?
Клиент
Илья, и его тахикардия может быть причиной чрезмерным возбуждением.гиперактивности малыша???
Кардиолог
Да, возбуждение может быть причиной тахикардии. Другое дело, какая это тахикардия - просто учащенное сердцебиение или пароксизм аритмии с высокой частотой.
По идее, у Вас, с учетом трех пароксизмов, на руках должны быть пленки ЭКГ (в том числе с последнего пароксизма): ЭКГ до введения АТФ и после введения АТФ.

Что касается дозы и отмены/снижения препарата, то этот вопрос можно обсуждать только с врачом, который его назначил. В любом случае, поскольку доза сейчас 90 мг/сут, нужен контроль крови на фоне его приема, о котом я Вам написал
Клиент
Илья, на руках ЭКГ до введения нет.только после...также и холтер.то есть для его веса и возраста 90мг это нормально?можно давать.75 мг уже мало ему если был приступ??
Клиент
Илья, ещё вопрос.,чем можно купировать приступ с чсс до 280,кроме АТФ в реанимации.? возможно ли это сделать дома?