Применять ли Дивигель

Здравствуйте, мне 46 лет, последние три года периодами страдаю от симптомов климакса, болят суставы, ночные головные боли в области затылка, беспокойный сон и бессонница, ночью чувство жара и потливость, днем периодически тоже, сильная отечность лица, отеки мягких тканей рук и ног не проходят. Все началось резко, сразу после отмены Джес плюс, который принимала более 5 лет, до этого была Ярина. После отмены ОК были затежные кровотечения и пришли все признаки климакса очень выраженно. На этом фоне перенесла ковид, волосы посыпались. В августе 21 г поставили Мирену. Для этого врач и отменила ОК. Ставили эндометриоз, ФКМ груди, Мирена планировалась для борьбы с этим. С июня 21 г принимала Ременс три месяца, приливы и симптомы МП уменьшились, но не исчезли. Сейчас опять все вспыхнуло с новой силой. Сама назначила Менопейс и пью две недели-чуть легче, но суставы не дают двигаться и оч плохая память. Месячных нет, на фоне Мирены полгода пачкали с регулярно, вот три месяца чисто. Сдала анализы на гормоны ЛГ 54, ФСГ 109, эстрадиол 18, прогестерон 0,20. Врач предлагает Дивигель 0.5 на протяжении года втирать. И все. Я прочла что его один опасно применять. И он для роста эндометрия, а мне Мирену поставили для уменьшения этого самого роста, не понимаю что делть. Посоветуйте, пожалуйста. Да, еще за три года обследовалась полностью и сосуды и сердце все в порядке .

Здравствуйте.
У вас стоит спираль Мирена , которая содержит в составе гормон левоноргестрел, способствует профилактики гиперплазии эндометрия, образованию полипов , приводит к регрессу имеющихся очагов эндометриоза. На фоне применения спирали можно использовать трансдермальные формы эстрогенов (дивигель или эстрожель), если есть ярко выраженные симптомы.
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, благодарю вас. Подскажите,пожалуйста,применять Менопейс совместно можно? И Ременс продолжать?

Когда вы начнёте применение трансдермальных форм эстрогена , то прием фитоэстрогенов уже не нужен .
В препарате менопейс содержится комплекс витаминов, в целом , можете оставить его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, если сейчас начать применять Дивигель,то это нужно будет делать до 65 лет? Больше всего меня беспокоит артроз и сосуды, память ,как продлить их молодость и здоровье. Это возможно только применяя ЗГТ?

При приеме згт риск остеопороза снижается. До какого возраста применять терапию решается очно с вашим лечащим врачом при регулярном ежегодном обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, еще раз здравствуйте, подгрузила результат. Написано остеопения. Что делать теперь? Правильно я понимаю : уже повлияло на кости отсутствие эстрлгега? И надо ЗГТ?

Добрый день, Людмила! Конечно любые препараты могут иметь побочные эффекты. И у Мирены их не меньше чем у Дивигеля. Но именно эстрогены снимают приливы и намного улучшают качество жизни. Для профилактики развития эндометриоза и гиперпластических процессов эндометрия Вы используете Мирену и применение Дивигеля именно на фоне Мирены не будет способствовать развитию эндометриоза. Поэтому можете использовать Дивигель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Олег, благодарю вас

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы делали денситометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, здравствуйте,нет не делала и не слышала даже,что это? Ходила кругами по специалистам от терапевта ( он исказ паразитов и лечил от них,по его мнению это паразиты скрывающиеся в моем организме давали эти симптшмы, но и биохимия плохая былана тот иомент,когда не прошли симптомы отправил по специалистам), кордиолог назначал Узи,эхокг,кг и отправил к неврологу после,не найдя по саоей части, невролог -ВСД, ревматолог- артроз коленных сусставов 1 ст. В результате я неоднократно сдавала кровь на все что говорили и УЗИ всего и органов и сосудов. Сейчас я сама сделала уже анализ на гормоны и пошла к гинекологу с свшим вердиктом, до этого она не допускала что отмена Джес привела к нарушениям такого рода

Денситометрию необходимо сделать, чтобы посмотреть состояние костной ткани - нет ли остеопении или остеопороза. Если нет. то можно попробовать обойтись растительными препаратами для устранения симптомов климакса. Если есть, то тогда надо решать вопрос о применении ЗГТ и удалении спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, ревматолог назначала кровь на рематоидный фактор и СРБ,Антитела к двуспиральной днк,антинуклеадный фактор и антитела-по ваем этим вае в норме. А зачем спираль убирать? Это не приведет к миоме? У мамы неоднократно удаляли полипы и миома огромная

Все решать надо после денситометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, спасибо сегодня сделаю уже записалась и напишу

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, подгрузила результат. Остеопения написано.

Людмила, добрый вечер! Все не так плохо, это начальная форма, но прием эстрогенов Вам показан. Поэтому, можете применять дивигель 1гр трансдермально утром ежедневно в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, мне назначили 0.5 дозировку, попробовать пока так?

Принятый ответ

Этого мало для устранения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, благодарю вас! Всего вам доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать