Консультация дерматолога /

Можно ли совмещаться Эффезел и Азелик (утро, вечер соответственно) — вопрос №899076

Можно ли использовать утром после умывания и увлажнения эфеезел, а вечером Азелик гель. Акне 2 степени, ретиноиды использовал больше года назад пил сотрет. Уходовые средства от la roshe posay, использую линейку effaclar.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Эффезел сам по себе сильный препарат и в дополнительном применении азелик нет необходимости, также при применении этих средств в комплексе могут усилиться побочные эффекты в виде сухости, раздражения. Но если уже и применять эти два средства в комплексе, то эффезел необходимо наносить вечером, а азелик утром. Так как эффезел обладает фототоксическим эффектом и при выходе на солнце могут быть побочные эффекты, а азелик наоборот за счет азелаиновой кислоты в составе будет предотвращать появление пигментных пятен. Обязательно во время лечения 2 раза в день наносите увлажняющие средства, например крем сетафил увлажняющий себорегулирующий
Принятый ответ
Клиент
Александра, а как быть с следами от азелик на коже, плохо впитывается на моей коже.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда наносите только эффезел вечером, этого будет достаточно
Клиент
Александра, хорошо спасибо, в феврале 2021 года закончил пить сотрет, точечно мазал на новые высыпание азелик их было единицы до февраля 2022 года, был назначен эффезел втирал в новые высыпание примерно до середины апреля, потом обратился к косметологу на осветление пятен сделал 3 процедуры раз в неделю и сильно высыпало( именно после 3, далее была назначена мезотерапия и озонотерапия. И подсказал косметолог совместить азелик и Эффезел. Буду пробывать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего азелик был назначен с целью профилактики и лечения пятен постакне, но мы, дерматологи, вместе эти препараты не назначаем, нужно выбрать что-то одно. С целью профилактики появления и лечения элементов постакне можно использовать гель постакнетин.
Клиент
Александра, подойдёт ли комбинация если после умывания утром успользовать effaclar duo и солнцезащитный флюид от la roshe , а вечером умывание, effaclar h или
effaclar mat и эффезел? Умывания тоже от la roshe
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, схема ухода хорошая
Клиент
Александра, спасибо вам огромное за ответы, и вот что интересует ещё, не будет ли раздражение если я вечером буду использовать умывание effaclar далее effaclar duo+ и после высыхания эффезел? Или лучше effaclar mat или effaclar h. Заранее спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне эффезела возможна сильная сухость кожи, поэтому лучше эффаклар Н
Клиент
Александра, а утром после умывания Duo+ приемлим? В виде увлажнения а далее солнцезащитный флюид, или флюид можно использовать как увлажнение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно, утром наносите duo и солнцезащитный флюид
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.не вижу смысла двумя препаратами пользоваться.оставьте эффезел на вечер до 6 мес курсом.его достаточно будет.от того что 2 препарата будет наноситься-быстрее не пройдут высыпания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Достаточно исподьзовать гель эффезел. При использовании обоих средств кожа может стать очень чувствительной.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Возможно на сочетание 2 препаратов будет обострение, не стоит. Лучше оставить эффезел на полгода.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понял спасибо, подойдёт ли комбинация если после умывания утром успользовать effaclar duo и солнцезащитный флюид от la roshe , а вечером умывание, effaclar h и эффезел? Умывания тоже от la roshe микро отшелушивающий
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень даже хорошо!!!
Клиент
Татьяна, а можно effaclar duo использовать и вечером с эфезел в виде увлажнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффезел используется на ночь , так как он фоточувствительный . Можно его на ночь , а утром азелик
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял, следы остаются от азелик. Буду пробывать утром умывание - азелик, а сверху effaclar duo, так можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно так. После умывания нужно наносить лекарственное средство, а потом через мин 20-30 уход
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Можно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Достаточно использовать Эффезел.