Можно ли совмещаться Эффезел и Азелик (утро, вечер соответственно)
Можно ли использовать утром после умывания и увлажнения эфеезел, а вечером Азелик гель. Акне 2 степени, ретиноиды использовал больше года назад пил сотрет. Уходовые средства от la roshe posay, использую линейку effaclar.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Эффезел сам по себе сильный препарат и в дополнительном применении азелик нет необходимости, также при применении этих средств в комплексе могут усилиться побочные эффекты в виде сухости, раздражения. Но если уже и применять эти два средства в комплексе, то эффезел необходимо наносить вечером, а азелик утром. Так как эффезел обладает фототоксическим эффектом и при выходе на солнце могут быть побочные эффекты, а азелик наоборот за счет азелаиновой кислоты в составе будет предотвращать появление пигментных пятен. Обязательно во время лечения 2 раза в день наносите увлажняющие средства, например крем сетафил увлажняющий себорегулирующий
Александра, а как быть с следами от азелик на коже, плохо впитывается на моей коже.
Тогда наносите только эффезел вечером, этого будет достаточно
Александра, хорошо спасибо, в феврале 2021 года закончил пить сотрет, точечно мазал на новые высыпание азелик их было единицы до февраля 2022 года, был назначен эффезел втирал в новые высыпание примерно до середины апреля, потом обратился к косметологу на осветление пятен сделал 3 процедуры раз в неделю и сильно высыпало( именно после 3, далее была назначена мезотерапия и озонотерапия. И подсказал косметолог совместить азелик и Эффезел. Буду пробывать.
Скорее всего азелик был назначен с целью профилактики и лечения пятен постакне, но мы, дерматологи, вместе эти препараты не назначаем, нужно выбрать что-то одно. С целью профилактики появления и лечения элементов постакне можно использовать гель постакнетин.
Александра, подойдёт ли комбинация если после умывания утром успользовать effaclar duo и солнцезащитный флюид от la roshe , а вечером умывание, effaclar h или
effaclar mat и эффезел? Умывания тоже от la roshe
Да, схема ухода хорошая
Александра, спасибо вам огромное за ответы, и вот что интересует ещё, не будет ли раздражение если я вечером буду использовать умывание effaclar далее effaclar duo+ и после высыхания эффезел? Или лучше effaclar mat или effaclar h. Заранее спасибо за ответ.
На фоне эффезела возможна сильная сухость кожи, поэтому лучше эффаклар Н
Александра, а утром после умывания Duo+ приемлим? В виде увлажнения а далее солнцезащитный флюид, или флюид можно использовать как увлажнение?
Да, можно, утром наносите duo и солнцезащитный флюид
Принятый ответ
Здравствуйте.не вижу смысла двумя препаратами пользоваться.оставьте эффезел на вечер до 6 мес курсом.его достаточно будет.от того что 2 препарата будет наноситься-быстрее не пройдут высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей.
Достаточно исподьзовать гель эффезел. При использовании обоих средств кожа может стать очень чувствительной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Возможно на сочетание 2 препаратов будет обострение, не стоит. Лучше оставить эффезел на полгода.
Татьяна, понял спасибо, подойдёт ли комбинация если после умывания утром успользовать effaclar duo и солнцезащитный флюид от la roshe , а вечером умывание, effaclar h и эффезел? Умывания тоже от la roshe микро отшелушивающий
Очень даже хорошо!!!
Татьяна, а можно effaclar duo использовать и вечером с эфезел в виде увлажнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, эффезел используется на ночь , так как он фоточувствительный . Можно его на ночь , а утром азелик
Елена, понял, следы остаются от азелик. Буду пробывать утром умывание - азелик, а сверху effaclar duo, так можно?
Да можно так. После умывания нужно наносить лекарственное средство, а потом через мин 20-30 уход
Здравствуйте Алексей.
Можно.
Здравствуйте.
Достаточно использовать Эффезел.