Консультация дерматолога /

Прыщики на лице у ребенка 6 месяцев — вопрос №2059694

Добрый день!
Ребенку 6 месяцев. Неделю назад начали высыпать на лице прыщики. На бровях, на лбу, на веках, висках, щеках, у шеи. Характер высыпаний: сначала ярко красное пятно, в середине пятна видно точку, прыщик. Затем в течении дня или нескольких часов, красное пятно гаснет, остаётся только сам прыщ ( точка, возвышение над кожей). Затем этот прыщ исчезает сам, в течении дня или 2- ух. На щеках, и более крупные прыщи проходят дольше. По характеру высыпаний похожи на новорожденные, которые были в роддоме. У нас в роддоме в течении недели было подобные. А потом все было хорошо. Иногда всакивало по 2- 3 прыщика на щеке или на веках ,но самостоятельно в течении дня проходило. Это было не часто, иногда. Поэтому я не обращала внимания. А в последнюю неделю они вскакивают друг за другом. Каждый день 2-3 шт. Погаснут. На следующий день снова. Было даже по 4 -5 прыщиков. Я с рождения сидела на строгой диете. Потом расслабилась. В последнее время ела и молочные продукты, и банан, и морковь. Педиатр говорит это аллергия, мои погрешности в питании. Говорит, что гормональная сыпь а таком возрасте уже не бывает. Я села на безмолочную диету. Сижу 4 день. Прыщики все равно появляются. Но стало получше. Хотя к вечеру красные пятна все равно загораются. За ночь гаснут. Подаю Фенистил 4 день , 2 раза в день по 4 кап. Вчера дала 1 раз, т.к. мне показалось,что днём было лучше. Но вечером все равно появились.
Пятна бледнеют во время сна и на улице. К вечеру появляются ярко красные новые пятна. Когда играет и тянет все в рот они тоже начинают краснеть.
Что это? Нам нужно вводить прикорм, я пока отложила из- за прыщей. На теле тоже видела пару прыщиков , на ноге 1-2 шт . И 1-2 на руке. Но они проходят быстро и бесследно.
Кожа вроде не сухая. На счёт зуда: раньше точно не чесались. А вот сейчас, мне кажется,что когда они вскакивают на глазах или бровях, то он трет глазки. Или может трет от того, что хочет спать. Не знаю.
Прыщики я ничем не мажу, они проходят самостоятельно.

Фото прикрепила. Сейчас щеки почти чистые. Только на правой остались небольшие точки. Последние 6 фото, как выглядит сегодня. Сначала после сна, почти чисто, и через полчаса опять покраснело. И на глазу появилось.
У нас есть кот, может ли это быть аллергия на кошку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
С присутствием кота высыпания не связаны

Можно начинать введение прикорма, с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), начиная с 0, 5 ч.л., отслеживая реакцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как отслеживать реакцию, если у нас сейчас каждый день что- то новое появляется на коже? Как я пойму от чего это?

Педиатр
Единичные высыпания не опасны, имеется ввиду яркая аллергическая реакция

Если будете вводить постепенно, не торопясь, начиная с малых количеств, провокации высыпаний не будет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за аллергическую реакцию.
Обратить внимание, что нового было, порошок, подушечка, если вы на ГВ, возможно у вас что-то в питание изменения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Прикорм по возможности не вводить ещё неделю.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на диету я уже села 5 дней назад. Убрала всю молочку. Порошок не меняла.
Фенистил пили 5 дней до среды. Сейчас нужно пить Зиртек 7 дней? С утра сегодня снова красные пятна, на лбу, глазах. Очень беспокоюсь. Вчера Фенистил не давала на ночь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Зиртек начать принимать на 7дней,
Немного необходимо подержать диету вам, чтобы снизить поступление облигатных аллергенов.
На высыпания крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила 3 последние фото. Вот так может лучше виден характер прыщиков. Это аллергические? Сначала ярко красные, затем остаётся просто прыщ, как- будто с головкой. Диету соблюдаю очень строгую, уже 6 дней. Зиртек ещё не подавала. Прыщей больше не стало. Они стабильно по 3-4 в день появляются новых. Старые затухают.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а на теле совсем нет?
Только уточнить, не могут быть что укусы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, на теле видела пару раз на ножке 1-2 шт. Но они не такие яркие и быстро уходят. И на ручке 2 шт. Тоже быстро уходят. Ещё на животике иногда бывают, но это когда полежит,потом уходит. Это и раньше иногда бывало. Укусы исключенв. Дома никто не летает. Да и прыщики появляются почти на моих глазах. Нет,нет , а потом начинает краснет. Эти прыщики его совсем не беспокоят. Он был спокойный и в хорошем настроении. Вчера на ночь дала Зодак 5 кап. Утром сегодня никаких красных пятен не появилось новых. Только старые прыщики в виде красных точек остались. А вот сейчас к вечеру снова на лице 2 новых пятнышка. Но они уже не такие яркие и не такая выраженная серединка и очень быстро потухли. Последнее фото, как выглядит лицо сейчас. Вроде нет ярких прыщей. Но ,если присмотреться, лицо не чистое. У носа, рта есть маленькие красные точки. На лбу остались мелкие прыщики.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, подробно написали.
Очень редко, но бывает у детишек знакомство с пищей, даже сомневаюсь аллергическую реакцию, это реакция на облигатные аллергены.
Остаётся использовать наружную терапию при появление, если много, то принимать зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы начали подавать Зодак. Сегодня вечером 2 раз . Заметили ,что с него ребенок неспокойный, раздражительный весь день. И сейчас плохо засыпал, много плакал. Прочитали в прбочкпх к Зодаку ,что он действует на ЦНС. Нам отменить этот препарат?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень редко, давайте ещё оставим на пару дней, если так и будет, то отменить.
И давать 5кап 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да мы 1 раз в день ,вечером. Сегодня и вчера.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, давайте ещё оставим.