Здравствуйте!Спасибо большое,что откликнулись.у меня не получилось фото приложить двух последник эхо,я так и вам описание сделал.будьте добры посмотрите пожалуйста.одно эхо от 9.12.2021 а второе эхо от 14.03.2022
ДАТА: 9.12.2021 г
ФИО: Бородин Михаил Андреевич Возраст 37 л
Аорта' не уплотнена, не расширена.кореньАоЗ.З см.восходящий отдел Ао.3.6 см ( норма до 3,8 см)
.к-вое предсердие: нс увеличено 3,6 (норма доЗ.Зсм) 4.11*3.0 <м в В-роки.мс ( норма дч 1.8’ >.0 см;
Правое предсердне:не увеличено 4,1 *3,6 ( норма 5,3*4,6 см)
Правый желудочек:не увеличен 2.0 ( норма менее 2,6 см)
Левый желудочек: не расширен КДР 1.8 (норма то 5 5 см) КДОЮ'7/ норма то I Ю мл)
КСР 2,7 ( норма до 3,8 см) КСО 28 (норма до 70 мл)
УО 78 (норма 60-80 мл) УВ 42
Ф » (но Тейхольцу) 73 (норма более 55 %)
Зоны нарушения локальной сократимости : не выявлены
~Л1ЖП •не утолщена ГМЖП диастола0.9( нЯрШГЦо • см)
{( .ТЖ~:не утолщена ТЗСЛЖ диастола 0.9( норма до 1.1 ем)
Аортальный клаианхтворки 3,не уплотнены, не кальцинированы
Умплигудараскрьпия: нормальная 1,9(норма более 1.6 см)
Максимальный градиент давления наЛоК : 10 мм РТ ст Степень недостаточности АоК;-
Мн I ра.тьный к.танан:створкине уплотнены .не кальцинированы. Волнообразный изгиб I1CMK
1 )ротивофаза есть
Максимальный градиент давления на МК:3 мм РТ ст Степень недоста кучности М К :мин
Трикуспидальный клан ап: сгворки не уплотнены . не кальцинированы
Максимальный градиент давления на ГК : 2 мм РГ ст Степень недостаточности ТК-1ст
„кчочная артерия : кольцо ЛА2.0 , ствол ЛА 2,0 ( норма 2,4 см)
Максимальный градиент давления на ЛА : 25ммР1 ст , средний II мм рт ст Степень недостаточности клапана
ЛА.мин
Признаки легочной гипертензии .есть СДЛА 38 ( норма менее 28 мм Р Г о )
I II IB 1,4 см . спадается более 50%
Дополнительные сведения: аневризма М ПП , направленная в сторону Hi I , без сброса . Д Х Л Ж
Заключение: ВПС? Стеноз клапана ЯЛ с градиентом 25/11 мм рт ст-i-недостаточность 0-1 ст. Аорта не измене на. Полости сердца не расширены. 1 ипертрофии стенок не выявлено. Сократительная способность удовлетворительная. Диастола не нарушена. АневргвмаМ! 111 ( R-тин.бе? сброса)
Признаки легочной гипертензии { СДЛА 38 мм ртет).
ИДК: недостаточность М|>; мин , ТК I ст.
от 14.03.2022
АОРТА; не уплотнена; не расширена 2,9/норма до 3,8 см)
JJLdOL ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено 2,9 (норма до 3,8 см)
..ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен
КДО 112(норма до 130мл); КДР 4,9(норма до 5,5 см);
КСО 40 (норма до 70 мл) КСР 3,2 (норма до 3,8 см).
УО 71 (норма 60-80 мл);
Сократительная способность миокарда левого желудочка: удовлетворительная
Фракция выброса ФВ 65 (норма 55-65%)
Зоны нарушения локаьнй сократимости не выявлены
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: не утолщена ТМЖП диастола 0,8 (норма до 1,2 см);
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: не утолщена ТЗСЛЖ диастола 0,8 (норма до 1,2 см);
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен 1,9 (норма до 2,6-3,о см)
Толщина стенки правого желудочка: (норма до 0,5 см}
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено (норма до 3,8 * 4,6 см)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не уплотнены; не кальцинированы.
Амплитуда раскрытия: нормальная 1,7 (норма более 1,6см)
Максимальный градиент давления на аортальном клапане 6,5 мм рт ст Степе»— ртальной н
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не уплотнены, не кальцинированы
Противофаза
Максимальный градиент давления на митральном клапане 3,5 мм рт ст
Степень митральной недостаточности: мин
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не утолщены; не кальцинированы.
Максимальный градиент давления на трикуспидальном клапане 2 мм рт ст
Степень трикуспидальной недостаточности: 1
Легочная артерия ; кольцо ЛА 1,9 , ствол ЛА 2,0 ( норма 2,4 см)
Максимальный градиент давления на ЛА 17 мм рт ст, средний 6 мм рт ст Степень недостаточности клапана ЛА:-мин СДЛА 26 мм рт ст
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: 1,4 (норма до 2,4 см), при вдохе спадается более 50%
дополнительные сведения: обе створки МК пролабируют в полость левого предсердия в систолу на 0,5 см. В ср/3 МПП аневризма направленная в сторону правого предсердия без патологического сброса
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: ВПС7ППС? Стеноз клапана ЛА с градиентом давления 17/6 мм рт ст+минимальная недостаточность. Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок не выявлено .
Сократительная способность миокарда удовлетворительная ( гиперкинетический тип)
Диастола не нарушена. Аневризма МПП ( R- тип, без патологического сброса). Признаков легочной гипертензии нет.
ЦДК: недостаточность МК мин, ТК 1 с
Спасибо большое.