Консультация гепатолога /

Цирроз печени. начальная стадия — вопрос №89937

Здравствуйте.мужу моему поставлен диагноз цирроз печени. леченимся.Сейчас мучает то что пучит.Это должно быть?Пьем эспумизан,но не проходит до конца. от него становиться легче.Еще кашель простудный и боли в поясничном отделе из за грыжи.А из за лечения печени не рекомендует доктор ничего обезбаливающего.Чем вызвано пучение и что делать?капаем гептрал(осталось 2 процедуры из 10и ),в/м преднизолон 60мл,пьем порошок Эубикор и на ночь урсодез.Достаточно ли такое лечение?На руках результаты МРТ ,аналозов крови.
Извините что написано может не все понятно,просто оч.переживаю.Спасибо
Если нужно могу скинуть результаты все на электронную почту.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно знать от чего именно Цирроз, все данные анализов.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо что откликнулись
Куда Вам можно отправить результаты анализов?
Клиент
Я прикрепила анализы к вопросу.
Вы можете их посмотреть?
Клиент
Павел, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу эффективности лечения.Ведь мы не медики .и еще.. можно ли проводить физ прооцедуры на посничный отдел позвоночника?электрофарез или пользоваться дарсенвалем для обезболивания?Спасибо заранее.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!а противовирусную терапию не получает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет.сказали минимум лекарств.сегодня подышали нибулайзером с физраствором.надеюсь это не навредит.Но вроде легче стало.Спасибо
Клиент
Наталья, по поводу противовирусной терапии...А что именно можно?
Гематолог, Терапевт
Преднизолон может вызывать метеоризм, нарушение микрофлоры, панкреатит также этому способствует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но по назначению еще 4 укола.что же делать...сначала назначили 6,а после результатов АФП еще 4
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Нет по поводу гепатита?выявлены ещё проблемы с поджелудочной-из-за этого тоже может быть вздутие
Гематолог, Терапевт
Доделывать курс, пока симптоматические меры
Клиент
Анастасия,мы стали пить эспумезан .От него становиться немного легче.Что можно еще предпринять или не нужно?
Инфекционист
Здравствуйте! Кишечник вздувает из-за ферментативной недостаточности.Надо добавить ферменты (мезим 2тх3р),попробуйте активированный уголь 2т х 3р (будет адсорбировать токсины),для улучшения пищеварения эубиотики 9линекс,аципол,бифидумбактерин).Эти препараты помогут организму и не принесут вред печени.
Принятый ответ
Клиент
Нина, С пасибо большое за ваш ответ.Скажите пожалуйста,можно ли вылечиться дома,не в стационаре?
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте дуфалак и фестал попить
Инфекционист
Конечно лучше положить в стационар для проведения в\в вливаний,отслеживания анализов,проведения дообследования,решения вопроса о проведении противовирусной терапии.
Потом продолжать лечение в домашних условиях.
Клиент
Нина,большое спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Пробиотик, ферменты, диета
Клиент
Анастасия, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Бела, добрый день. Дела серьезные, написала в личку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте,Бэла! Против вздутий(нередкое дело при подобных диагнозах) показан Дюфалпак 15-30 мл 1-2(3) р в сутки-питание для полезных биыидобактерий. Пробиотик оптимально энтерол по 1к 2 р в день или энтерожермина. Ферментативный препарат-Микразим по 5т 5 р в день непоср перед едой.Боли в спине-можно обезболивающие пластыри Версатис местно после смазывания смесью гелей димексид и диклофенак 1к 1.(выждать 40-60 мин,потом пластырь)
Педиатр
Здравствуйте лечите в стационаре
Дома не всегда получается
Терапевт
Здравствуйте! При циррозе 1-2 раза в год назначают препараты для лечения избыточного бактериального роста, это может быть причиной вздутия живота. Назначают альфа нормикс по 2*2 раза
7 дней, затем энтерол или бифиформ 10-14 дней. Ферменты во время еды до улучшения состояния. Дюфалак утром, восстанавливает стул выводит вредные вещества из организма. Всё остальное лечение продолжать. Потом можно пропить курсом гепа мерц, хорошо убирает астенический синдром, проявления диспепсии, проявления энцефалопатии. Если есть возможность, то хорошо пролечится в стационаре , прокапать, снять активность заболевания. По поводу спины пока наружно пластыри Версатис, физиолечение .Обязательно динамика анализов и АФП , очень высокий показатель, настораживает
Инфекционист, Гепатолог
Лечение достаточно, но чтобы был радикальный эффект нужно как можно скорее начать противовирусную терапию.
Клиент
Павел, Может быть противовирусную терапию назначат после преднизолона и гептрала?Просто боюсь что можем опоздать
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно и совместное назначение.
Клиент
Павел, как вы считаете результат АФП очень высокий...Это не обязательно онкология?Почему же не назначают противовирусную терапию.Еще Весной проводилось ЭФГДС и вот заключение:Варикозно расширенные вены пищевода 1 ст.Рефлюкс гастрит.Бульбит.H.Pvlori в мазке определяется.Это было в апреле месяце.Я незнаю для чего я вам пишу об этом,но может это важно.Тогда нам назначали анаприлин и гептрал для печени.Вы простите меня если я пишу все сумбурно.Я просто боюсь что- нибудь упустить.
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, однако даже при ней назначение ПВТ гепатита В на первом месте, она должна была быть назначена ещё весной.
Клиент
Павел, а какое лечение назначили бы вы с учетом всех результатов наших исследований?Возможно это?В любом случае спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Лечение назначается только очно. Найдите адекватного инфекциониста и под его руководством начинайте ПВТ.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!