Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №899511

Добрый день.Переболела ковид с 4-10 мая.После заболевания сдавала анализы.
Меня смутило повышение моноцитов и эритроцитов.Что это может означать?
Также после ковид очень часто болит голова,это нужно обращаться к неврологу?
И достаточно ли антител, чтобы не ставить прививку в ближайшее время?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Повышение моноцитов в оак говорит за перенесенную вирусную инфекцию, т. е. ковид. По эритроцитарным показателям отклонение минимальное, диагностически не значимое. Соблюдайте достаточный питьевой режим. По поводу головных болей обратитесь к неврологу. Можно пройти курс сосудистом терапии. Добавить к лечению кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, нейробион(витамины группы В) по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель. Вакцинация в течение 6 месяцев пока не нужна Антитела в большом количестве. Риска тромбообразования нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение количества моноцитов в % соотношении при нормальных значениях абсолютных цифр клинической значимости не имеет. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции. Повышение эритроцитов незначительное, в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
Количество антител хороший, в таких случаях допустимо отложить вакцинацию.
Коагулограмма и биохимический анализ крови хороший.
По поводу жалоб рекомендуют очную консультацию невролога для проведения неврологических проб.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас хорошие антитела вакцинация после болезни не нужна , ближайшее 6 месяцев, по ОАК ничего страшного нет признаки перенесенной вирусной инфекции, пейте достаточное количество жидкости, коагулограмма у вас в норме. По поводу головной боли консультация невролога. Можно курс препарата- мексидол .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, признаки перенесённой вирусной инфекции. По поводу головы посетитьневрлога для осмотра нужно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции(ковид), риска тромбообразования нет.
Ближайшие 6 месяцев вакцинация не нужна, антител достаточно
По поводу болей головных можно пропить Максидол , но лучше сначала проконсультироваться с неврологом очно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Отклонения незначительные, на уровне статистической погрешности гематологического анализатора.
Уровень антител на мой субъективный взгляд вполне достаточно, поэтому с вакцинацией можно повременить.
По поводу жалоб на головные боли, рекомендую осмотр и обследование у врача невролога.
Клиент
Алексей, добрый день,а то что моноциты повышены это ничего страшного?Нет риска развития опухолевых процессов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое их повышение клинического значения не имеет.
Я бы ни с чем не связывал.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы у Вас в норме, отклонения носят неспецифический характер в рамках погрешности метода , головные боли после ковид свойственны за счет потери витаминов, я бы Вам рекомендовала прием комплексных витаминов, отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 МЕ, кроме этого очень хорошо помогает восстановлению организма - дыхательные упражнения на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Клиент
Анна, Доброе утро, я принимаю витамин д уже больше полугода,1200 единиц.5000 пробовала, но у меня болит желудок(((