Анемия у грудничка

Добрый день! По результатам анализа крови у 3-х недельного малыша была выявлена анемия (гемоглобин 104). Назначили Мальтофер 6 мг/кг/сутки. Но не уточнили в какой именно лекарственной форме давать Мальтофер (сироп, капли). В аптеках нашли только сироп, его можно давать малышу? И про дозировку, просто набрать 6 мл сиропа и дать малышу, правильно я понимаю?

Принятый ответ

Добрый день. Можете приложить анализ крови?

Почему сдавали анализ крови? Какие особенности родов и первых недель жизни?

Анастасия, добрый вечер! Анализ крови брали в роддоме перед выпиской. Анализ крови приложила.

Анастасия, по поводу особенностей первых недель жизни, была небольшая желтушка, а по поводу родов - моно ди двойня, родоразрешение в 37 недель.

Наталья, добрый день. Поняла вас. Анализ крови желательно повторить для решения вопроса и необходимости назначения терапии.

Принятый ответ

Добрый день! Желательно конечно в данном случае желательно пересдать ОАК. Мальтофер даётся в каплях, единократно, 1-2 кап/ кг/ сутки. Препарат желательно подключать под контролем участкового педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. В сиропе 10 мг в 1 мл. Сколько весит ребенок?

Юлия, здравствуйте! Ребёнок весит 3010 г.

Значит 6мг × 3 кг= 18 мг.
10мг в 1 мл.
18 мг в 1,8 мл

Получается Вам назначили Мальтофер по 1,8 мл в день.

Однако в данном возрасте, анемия физиологическая, так как меняется детский гемоглобин на взрослый.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, которая не требует лечения. Норма гемоглобина у таких деток от 90г/л. То есть вам препарат железа не показан

Елена, благодарю за ответ!

На здоровье!