Консультация инфекциониста /

Лечение золотистого стафилококка у ребенка — вопрос №1430789

Доброго дня ! Дочке 2,5 года . После выписки из роддома начались проблемы с пищеварительной системой и регулярная сыпь. Как бывал как ярко-зеленая слизь и колики. Врач прописывал лактазар , что бы уж помогало не могу сказать. Со временем начались запоры сильные, спасались различными средствами симптоматически. Месяца три назад уже в возрасте 2 лет у дочки началась сильнейшая сыпь и зуд , то сильнее то активнее. Далее эта сыпь стала в раны превращаться от расчесов объединяясь в очаги, различные мази гормональные прописывали не помогает , зажить ранам помогли мази на основе антибиотиков, но они периодически вновь и вновь появляются. Поставили диагноз атопический дерматит. По совету педиатра сдали кал на патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результатам анализов обнаружили золотистый стафилококк .
Вопрос - чем лучше лечить - бактериофагами или антибиотиками ?
Терапевт посоветовал на основе чувствительности к фагам - поливалентный бактериофаг по 5 мл три раза в день . Но почитав инструкцию увидели что это дозировка для детей до 6 месяцев , а нам 2,5 года .
В инструкции препарата сказано что детям от 2 до 3 лет дозировка 15 мл.
Можете как то прокомментировать посоветовать что делать и как все таки лечить ?

Фото высыпаний и анализов прикрепляю ниже

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, стафилококк

Инфекционист
Здравствуйте. Конечно лучше поливалентный бактериофаг 15 мл в сутки, по 5 мл 3 раза в день. Также рекомендую вам пройти вакцинацию антифагином стафилококковым подкожно курс 9 дней и навсегда избавиться от стафилококка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ . Скажите а в инструкции к препарату сказано что от двух до трех лет ребенку дозировка по 15 мл. три раза в день . Или это много очень ? Спасибо ??

Инфекционист
15 мл 3 раза в день курс 10 дней- все как по инструкции ( не много, не волнуйтесь)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на ваш возраст 15 мл 3 раша у сутки 7-14 дней в зависимости от результата.
Фаг лучше антибиотиков для детей.
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Вы можете так же обрабатывать сыпь этим фагом 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . Прошу прощения за уточнение . В целом дневная дозировка 15 мл. поделена на трехразовое применение или по 15 три раза в день . ?
Инфекционист, Гепатолог
15 мл разовая доза, применять можно 2-3 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте! Принимать бактериофаг надо по 15 мл три раза в день в течение двух недель. Одновременно с пробиотиками.