Консультация психотерапевта /

Желание движения. Чувство тревоги — вопрос №901635

Девушка, 23 года.
Достаточно эмоциональный человек по своей природе.
Примерно в период полового созревания (13-14 лет) стала ощущать следующую симптоматику: внутреннее навязчивое желание произвести некое движение (в основном руками, иногда зажмурить глаза) как ответ на внешний раздражитель. Это может быть как стресс, плохая новость, ссора, так и определенное негативное воспоминание. Ощущается как внутренне напряжение. После того, как это движение совершено, наступает ощущение облегчения.
Это состояние со мной уже 10 лет, с периодами обострений (как правило связанных с тяжелыми этапами в жизни) и ремиссий.
В последнее время, в связи со всеми происходящими событиями вновь чувствую, что стало хуже.
Состояние можно контролировать, но делать это достаточно трудно.
В состоянии покоя все в порядке.
Никаких препаратов на постоянной основе не принимаю. У психологов/психотерапевтов не наблюдаюсь.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
По описанию похоже на невроз навязчивых состояний - ОКР.
Лечится антидепрессантами СИОЗС в сочетании с когнитивно - поведенческой психотерапией.
Для уточнения диагноза и назначения лечения рекомендую обратиться на прием к врачу психиатру.
Помочь вам можно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблемы психической сфера основавывается на том, что если вам это не мешает, то значит все хорошо и лечить это не надо.

Если беспокоило, то думаю, раньше бы уже обратились к специалистам.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Насколько сильно это мешает вам жить?
То, что вы описываете похоже на обсессивно- компульсивное расстройство.
Если качество вашей жизни страдает, то вам нужно обратиться к психиатру( он назначит вам препараты) и психотерапевту (он поможет найти и проработать причину ОКР
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
В тот момент, когда Вы выполняете это действие, Вы что этим хотите "сказать"? Выполняя этот "ритуал", Вы делаете так, чтобы плохие новости, ссора не стала для Вас актуальной, Вы таким способом снимаете напряжение?
А как Вы решаете свои переживания, которые у Вас происходят в жизни? Как Вы решаете ссоры?
Есть ли у Вас навязчивые мысли, действиях? Если ли у Вас ещё что-то, помимо того, что Вы написали?
Вам нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Подобный невроз навязчивых состояний достаточно эффективно устраняется методами билатеральной стимуляции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, окр это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данный симптом похож на проявление окр.
При нарастании тревоги появляется навязчивое желания сделать движение и после становиться легче. Таким образом психика старается взять под контроль тревогу и даёт иллюзию , что именно этим движением вы контролируете ее. Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния.