Консультация гинеколога /

Уреаплазма, постоянно повторяющийся цистит — вопрос №901653

Доброго времени суток! Прошу помощи, нет сил. У меня после каждого полового акта обостряется цистит, была у гинеколога очно, сдавала много анализов, кроме уреаплазмы нет ничего, врач говорит, что в такой степени ее не лечат, она не влияет. Была у уролога, в моче кишечная палочка, лечила ее фурагином, процент содержания стал меньше, но все равно еще есть. Анализы прилагаю, по узи мочевого, малого таза нет отклонений. А я не могу вести половую жизнь, на следующий день обязательно болит в мочевом, резь при мочеиспускании и болит будто внутри влагалища. Подскажите, пожалуйста, что делать? От чего это может происходить? Планирую беременность, но нужно вылечиться сперва.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас посткоитальный цистит. При фрикциях половой член натирает слизистую в области уретры. Там образуется ссадина. Когда вы писаете - моча попадает на область осаднения, раздражает слизистую, и возникают ощущения, как при цистите. Проблема решается покупкой лубриканта и использованием его во время полового акта. С флорой циститы никак не связаны
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! У меня раньше никогда подобного не было, все началось после того, как изменился запах мочи, из-за этого обратилась в больницу, сдала анализы, а там кишечная палочка, с того момента циститы регулярные, уже почти год нормально не живу половой жизнью, боюсь. Смазки много, ничего не натирает. Может нужно пролечить уреаплазму?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы восстанавливали слизистую мочевого пузыря д-маннозой?

Пролечить можно. Дело нехитрое. Тут вопрос в том, поможет ли
Клиент
Валерия, нет, не восстанавливала! Препаратом Уронекст? Подскажите, пожалуйста, но как так могло резко произойти нарушение, ничего в образе жизни не менялось, только проблемы с кишечником, и сейчас восстанавливаю микрофлору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не болели? Сильного стресса не было?

Да, препаратом уронекст
Относительно уреаплазмы - раз сейчас занимаетесь коррекцией микрофлоры, то можно использовать свечи Макмирор-комплекс. Они активны в отношении уреаплазмы, не убивают лактофлору, не имеют воздействия на кишечник
Клиент
Валерия, болела коронавирусом, были стрессы( Спасибо большое вам за помощь! Подскажите, а сколько дней использовать свечи? Не нужны антибиотики еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи использовать по 1 св на ночь в течение 8 дней. Также пропейте уронекст. Обязательно соблюдайте правила гигиены: подписать и подмыться до и после полового акта. Также в день предполагаемого полового акта постараться пить подкисленную жидкость и не пить алкоголь
Клиент
Валерия, спасибо большое! А больше никакие анализы, мазки на какие-нибудь скрытые инфекции не стоит делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать фемофлор 16, чтобы оценить биоценоз влагалища
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какими препаратами вас лечили? Что принимали? Боли бывают только при после половых контактов? Если половой жизнью не жить, болей и не приятных ощущений нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Принимала фурагин, канефрон от цистита, во влагалище свечи генферон использовала, больше ничего. При отсутствии половых контактов мочевой не беспокоит. Если они есть, то на следующий день сразу все болит внутри. Готова идти на цистоскопию, уже не знаю, что делать.
Гинеколог, Репродуктолог
Тут возможно на самом деле есть патология мочевого пузыря и цистоскопия не помешает. Что касается кишечной палочки- необходимо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, если будут симптомы и титр роста будет большим, лечение нужно подбирать ориентировочно антибиотикограммы. После лечения хорошо себя зарекомендовали инстиляции мочевого пузыря препаратом уролайф. Переговорите со своим урологом о возможности применения этого препарата. Ну и если обследовали мужа- необходимо сдать анализ андрофлор, исключить наличие вялотекущего простатита.
Гинеколог, Репродуктолог
Уреаплазма у вас есть, но ее очень мало так что ее лечение не показано, тем более что в покое вас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть жалобы, то лучше пролечить уреаплазму, вы лечечние проходили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ! Лечение не назначали, подскажите, пожалуйста, как стоит пролечиться? И нужно ли молодому человеку сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма это условно -патогенная флора, если жалобы есть, тогда и лечим. Это не ИППП, если у него нет жалоб, то лечение не требуется. В вашем случае таблетки Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а из-за чего может увеличиваться титр содержания уреплазмы? Год назад ее не было совсем( и не может ли она парню навредить?
Акушер, Гинеколог
нет, парню никак не может навредить, титр поднимается при нарушении флоры влагалище