Консультация инфекциониста /

Что делать при отравлении — вопрос №2437396

Здравствуйте! Я отравилась пропавшим мясом
Сначала были рези в животе, тошнота и ломота в теле без температуры
Сейчас, спустя 2 дня, рези прошли как и тошнота, но останься общая слабость, головокружение и, что напрягает, слюна пенообразная, постоянно бросает в пот, губы сухие
В больницу лечь никак не вариант
Что делать? Чем лечить это и поскорее избавиться от обезвоживания?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно просто соблюдать питьевой режим, больше пить жидкости в сутки. Можно принять энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день за час до еды в течении 2-3 дней.
А диарея есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Скажем так: частично есть
И по малой нужде реже хожу
Воду пью, даже через нехочу
Не опасно ли такое состояние как описала? Очень пугает, что это обезвоживание может быть серьезно

Клиент
Инна Сергеевна, можно ли сказать что идет выздоровление?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего опасного нет, все идёт к выздоровлению.
Тогда ещё добавьте солевые растворы (регидрон) по 1 пакетику растворить в литре кипячёной воды и пить в течение дня, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, в течение 2х дней все нормализуется, не волнуйтесь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую следующую схему:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

По возможности сдать анализы - оак, биохимия, узи обп, посев кала!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер. По ситуации что вы описали . Вам на данный момент необходимо принять Полисорб 3.0 гр 3р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3р\д; Диета( исключить молочные продукты, свежие овощи , фрукты, жаренное, острое, любые алкогольные напитки). И естественно оральная регидратация( пьем до 2000 мл вода негазированная, морсы, компот). Контроль диуреза
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам за ответ! Такое обезвоживание это не симптомы для госпитализации? Очень за это переживаю
Инфекционист
Если клиника будет нарастать, диурез маленький( или моча темного цвета) вызываем скорую помощь и едем в приемное отделении Инфекционного стационара
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
И больше пить чистой воды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Такой вопрос: сколько может уйти времени на восстановление? Уже 2-3 дня такое состояние
Вроде не тошнит, живот не режет, могу есть
Но сохраняется головокружение, слабость и сухость во рту несмотря на то что пью постоянно
Инфекционист, Гепатолог
Обычно жалобы остаточные проходят в течении недели
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, обычно на курс лечения хватает 3 пакетика (по 1 пакетику в день).
- побольше жидкости- компоты, минеральная вода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Такой вопрос: сколько может уйти времени на восстановление? Уже 2-3 дня такое состояние
Фтизиатр, Терапевт
Около недели