Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается есть смесь от аллергии — вопрос №901801

Ребёнку 2,5 месяца, с рождения на ИВ Нестожен, из-за срыгиваний перешли на Нестожен комфорт плюс и спустя 3 недели добавили два кормления НАН кисломолочный. Сейчас подозрение на АБКМ из-за срыгиваний и атопического дерматита. Врач рекомендовал перейти на гидролизат. Но ребёнок категорически отказывается есть эту смесь. Плачет до истерики и не ест, не нравится вкус-морщится. Что делать в таком случае? И если аллергия на белок коровы, можно ли давать смесь из козьего молока?

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Да, вы правы, эти смеси не очень вкусные.
Считается, что самый премлимый вкус у смеси фрисопеп.
Эти смеси можно вводить потихоньку. 1можно развести 1 чайную ложку не на 30,а на 45 мл.
2 вначале дать эту лечебнуй смесь, а потому, которую ели раньше.
И так попробовать перевести.
Иногда едят Нутрилон Пепти гастро...
Т е придется подбирать...
Если аллергия на белок коровьего молока, то чаще всего и на козье есть аллергия.
Удачи и терпения вам
Клиент
Валентина, спасибо)

Педиатр
Когда малышу исполнится 4-5 месяцев, можно раньше вводить прикормы- овощные или безмолочные каши
Все будет вкуснее, чем лечебные смеси.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, похоже будем с нетерпением ждать этого периода)))
Педиатр
Здравствуйте. Переходим на новую смесь постепенно. Смеси на гидролизате имеют горький вкус, поэтому дети отказываются, но постепенно привыкают. Давайте вначале смесь на гидролизате,а потом обычную. Из гидролизных смесей самым приятный вкус имеют фрисо пеп ас и нутрилак пептиди.
Белок коровьего и козьего молока имеют перекрестную аллергию
Педиатр
Здравствуйте. Белок коровьего и козьего молока имеют перекрестную аллергию, то есть если есть аллергия не белок коровьего молока, то с 90%вероятностью аллергия будет и на белок козьего молока.
Переходить на гидролизную смесь надо в течении недели, постепенно увеличивая объем. Гидролизные смеси имеют горьковатый вкус, поэтому дети начинают отказываться, но постепенно привыкают. Кормление начинайте именно с гидролиза. Самыми приятными на вкус смеси фрисо пеп ас и нутрилак пептиди.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Дети а АБКМ как правило, не переносят и козье молоко. Можно попробовать другую смесь из линейки полного гидролиза или запастись терпением и чаще предлагать ребенку бутылочку со смесью.