Болит передняя поверхность голени
Здравствуйте! У меня 4 месяца в дневное время держится температура 37-37.2. Вечером спадает до 36.2-36.3. Выявили железодефицитную анемию средней степени тяжести, проколола Ферум Лек - в итоге гемоглобин 126, но температура держится. При сдаче анализов биохимии выявлен низкий ферритин и снова назначены препараты железа на 3 месяца. Одновременно лечу гастрит и хеликобактер, принимаю Рабепразол 1.5 месяца, еще месяц пить денол, все эти препараты ухудшают всасывание железа. Три дня назад я почувствовала резкую боль по передней поверхности голени (как поняла, это надкостница). Место (см 10-15) болит при нажатии, внешний вид тканей и ноги не изменен. Сегодня ночью проснулась от боли в голени, боль дергающая. С момента появления боли я пользуюсь мазью ДипРелиф, колю мильгамму. Но боль не проходит. Подскажите, что это может быть. Спортом не занимаюсь, травм не было.
Здравствуйте Виктория. Я всегда своим больным советую - прежде чем лечить железодефицитную анемию, то надо исключить онкологию. Да, да. Надо пройти ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, консультация гинеколога. При отсутствии патологии - продолжаете лечить анемию. В моей практике бывало лечат анемию, а в итоге ... Я не пугаю, но что есть, то есть. Боль в голени: надо пройти УЗДГ вен нижних конечностей и вен малого таза. Сдать коагулограмму. Ну а дальше по ситуации.
Андрей, спасибо за Ваш ответ! Анемия у меня с 2008 года, во время операции на матке была большая кровопотеря, и как следствие пластической операции на матке (из двух сделали одну) - очень обильные месячные. Оказывается, я всегда анемию не долечивала. Только сейчас гематолог сказала пить препараты железа 3 месяца постоянно, а далее за два дня до, во время и два дня после менструации. По поводу температуры я обследовалась с мая 2018 года (ФГДС, МРТ брюшной полости, органов грудной клетки, узи и гормоны щитовидки, сердце, гинеколог, невролог), только после этого речь пошла о ЖДА. Могут ли быть мышечные боли и боли в суставах при ЖДА?
Конечно могут. Сосуды проверить не помешает.