Вздутые Вены на ступнях

Добрый вечер! Занималась много лет танцами, поэтому как-то и не обращала внимания, что на ступнях Вены вздуты, а вот сегодня обратило внимание на то, что заставило меня заволноваться: на первой ноге одна из вен расширяется ( видно на фото )! Из-за чего такое может быть? Опасно ли это? Понимаю, что надо делать узи, но на практике, что это? Вены так видны только на ступнях, на самих ногах всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть начальным проявлением варикозного расширения вен. Диагностируют на узи.
При пальпации боли нет? Как давно возникло?

Фирюза, при пальпации не болит, просто удивилась, что Вена так расширяется. А вообще это норма, когда вот так вены на ступнях выпирают? Просто я раньше об этом и не задумывалась. Не могу сказать, как давно появилось, просто случайно сегодня заметила.

Если занимались танцами, то вполне вероятно расширение произошло из-за нагрузок. Если боли, отёка нет, то беспокоиться ни о чем. В плановом порядке посетите сосудистого хирурга/флеболога , пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Фирюза, благодарю. Не может быть скопление холестериновых бляшек, например, в этом месте? Не тромб ведь?

Нет, для атеросклероза нетипичное место. Тем более при атеросклерозе снаружи их не видно.
По поводу тромбов можно сказать точно только после узи. Но вряд ли. Нужен провоцирующий фактор ( чаще это намного выраженное расширение вен, травмы, внутривенные инъекции).

Фирюза, благодарю Вас! ☺️

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей для исключения варикозного расширения.
Болей, тяжести нижних конечностей под вечер не наблюдается?

Диана, никакой симптоматики больше. Случайно заметила после душа. Удивилась, что Вена так расширяется. Мне на узи малого таза ставили варикозное расширение вен малого таза. Так же на узд сосудов шеи и головы нарушен венозный отток.

Тогда есть смысл сделать УЗДГ вен нижних конечностей
Начните местно наносить мази венотоники- по типу венолайф, лиотон, троксевазин

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть началом варикозной бол ен щни, конечно нужно пройти УЗИ вен нижних конечностей

Принятый ответ

Добрый вечер ! Такое происходит в первую очередь от перенапряжения нижних конечностей ( долгая ходьба ежедневно, спорт , балет , танцы, стоячая работа). Не исключено , что есть начальные проявления варикозного расширения вен . Чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение - надо пройти узи сосудов нижних конечностей ,нужна очная консультация сосудистого хирурга. Единственное что сейчас могу посоветовать , это удобная обувь , низкий каблук , расслабляющие ванночки для ног вечером с морской солью несколько раз в неделю . Можно принимать для профилактики варикозного расширения вен препарат флебодиа 600 мг 1 р/д 1 мес . Курс раз в полгода .

Принятый ответ

Здравствуйте, наносите местно троксевазиновую мазь 2-3 раза в день
Пройдите уздг сосудов нижних конечностей с последующей концентрацией хирурга

Добрый день, это характерно при длительной статической нагрузке, я бы рекомендовала выполнить узи вен нижних конечностей, в конце дня придавать ногам вертикальнон положение и можно использовать мази типа Лиатон