Консультация ветеринара /

Пиодерма поверхностная — вопрос №904118

Утро доброе. Идет беда с кожей. Сделали скотч-мазок. Диагноз: Пиодерма поверхностная.
Назначили шампунь Кетогексидин и капсулы Ветоскин.
образовалась проблема. В пределах Москвы и МО их не найти. Чем можно заменить?

Ветеринар
Здравствуйте. Кетогексидин можно заменить на шампунь фирмы Пчелодар с кетоконазолом.

Ветоскин замените на бреверсы Эксель 8в1 с пивными дрожжами, линейка забота о коже и шерсти. Там также содержатся те компоненты, что и в ветоскине, за исключением огуречника, но там альтернативный компонент, также содержащий жирные кислоты омега.
Клиент
Виктория, доброе утро. Отсутствие в составе шампуня хлоргексидина не страшно? И как давать таблетки с учетом что собака весом 6,3 кг?

Ветеринар
При назначении кетогексидина - главная нужная составляющая кетоконазол. Начните с Пчелодара.
Если динамика будет слабая в течение 2х обработок, то можно взять любой вететринарный шампунь с хлоргексидином 4%- смешивать в соотношении 50%/50% пчелодар + шампунь с хлоргексидином, и продолжить оставшиеся купания.
Ветеринар
По 1.5 табл. 1 раз в день. На 28 дней
Клиент
Виктория, шампунь с хлоргексидином есть.
Ветеринар
Можете тогда приобрести Пчелодар, и сразу смешивать в пропорции 50 на 50. И производить купания.