Небольшая шишечка под кожей

Здравствуйте! Где то месяц назад на бедре под кожей появился прыщ, будто кто то укусил. Твёрдый, подкожный. Я не обращала внимание, но летне проходит. Не болит. Как будто капсула под кожей, двигается вместе с кожей. Плотный шарик, красноватый оттенок, не болит. Выпирает. Что жто может быть? Размер вроде как такой же , не растёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения. Спасибо.

Антон Андреевич, прикрепила

Данное образование, вероятнее всего, представляет собой атерому - кожную кисту, образующуюся в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Образование доброкачественное, единственное,чем может принести неудобство - инфицироваться с образованием абсцесса данной области.
В связи с этим данное образование желательно удалить.
Для этого необходимо обратиться на очный осмотр хирургом.
Операция амбулаторная, выполняется в поликлинике, госпитализироваться для этого не нужно.
Под местной анестезией Вам иссекут атерому вместе с капсулой, на кожу наложат швы на неделю, а саму атерому отправят на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
В настоящее время не травмируйте данную область, не грейте, не старайтесь выдавить - всё это может спровоцировать инфицирование.
А в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома ( киста сальной железы).
Обратитесь хирургу амбулаторно, если атерома подвердится хирургом, то рекомендую её убрать сразу, пока она маленьких размеров ( она может увеличиваться, часто бывает воспаление с нагноением), останется маленький незаметный рубец после операции.
Операция делается амбулаторно, под местной анестезией, быстро, безболезненно и безопасно.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на атерому — патология сальной железы.
Сейчас она небольшая.
Можно выполнить УЗИ данного образования.
Или же сразу обратиться к врачу-хирургу поликлиники, чтобы удалить образование, пока оно маленькое ?
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Либо атерома, либо фиброма.

Точно можно будет сказать после удаления с последующей гистологией.

Удаление у хирурга поликлиники под местной анестезией.

На образование никак воздействовать не надо- ни греть, ни мазать и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего атерома или дерматофиброма.
Чтобы разобраться поточнее надо очно посетить и дерматолога и хирурга.
Но в любом случае образование желательно иссечь с направление образования на гистологическое исследование. И только тогда можно поставить окончательный диагноз.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а если оно не растёт и не мешает особо, можно не иссякать?

Конечно можно и не удалять, если Вы так решили.
Но если уж решили узнать до конца что это у Вас такое, то хотя бы на прием к доктору сходите. А там решите что делать.

Андрей Сергеевич, хорошо спасибо

Здравствуйте, по фото это атерома доброкачественное образование, киста сальной железы.
Она не опасная, единственная неприятность это то что она может нагноиться и воспалиться.
Поэтому пока она такая небольшая и не воспалена, нужно обратиться к хирургу для её удаления вместе с капсулой, чтобы не было рецидива в дальшейшем.
Здоровья Вам