Консультация психотерапевта /

Как справиться с разводом. — вопрос №904638

Добрый день! Помогите пережить развод! Прошел уже год,а мне не легче. С мужем прожили 10 лет. Хорошего было мало,но вот оно то мне и помнится,плохое все забылось. Мы жили 3 года за 3000 км от моей старшей дочери и не разу не виделись. Мне там было плохо жить среди чужих людей. После ковида депрессия. Стала все забывать,пошла к неврологу, диагноз аторосклероз начинается. Это было последней каплей. Забрала ребенка и уехала никому ничео не сказав,когда муж узнал,сразу подал на развод. К нам не поехал. Сказал хорошо что уехала,или со злости или правда это не знаю. Муж уже нашел себе даму, живёт. А я не могу его забыть,плачу, настроения совсем нет. Представляю как им хорошо и у меня внутри все переворачивается. Слежу за ним во соцсетях, смотрю когда был в ватцап. Мне это надоело,но я не могу ничего поделать. Понаписала его даме,зачем не пойму, сейчас думаю какая я дура. Что делать? Может таблетки какие попить? Пью уже грандаксин толку ноль. Недавно приезжал за сыном,хотел в гости взять,но сын заболел,пришлось отменить все. Сказал что меня ему не надо. А мне его не хватает,общения с ним не хватает. Что делать не пойму.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Тут вам больше психотерапия поможет, работа с психотерапевтом или психологом, аутотренинги, посещение групповых сеансов, на которых вам помогут разобраться в своих внутренних конфликтах, изменить свое отношение к событиям которые уже невозможно изменить.
Из препаратов для коррекции эмоционально - психологического состояния попробуйте стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, в сочетании с фенибутом по 1 таблетке 2 раза в день курсом 5 - 6 недель.
Принимать антидепрессанты пока не рекомендую, упор тут нужно делать на психотерапию, внутреннюю работу над собой и своими мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста)
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению ни один медикаментв не влияет на ход мыслей, вам надо обратиться к врачу-психотерапевту или психологу с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас самостоятельно начните читать Эрих. Фромм "искусство любить".
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психолог
Здравствуйте,
Многие люди при разводе перезживают стресс высокой эффективности, который влияет на психо-эмоциональную сферу. Ваше решение об отъезде, насколько я понимаю, было спонтанным, возможно даже не полностью осознанным , вы двинулись под порывом эмоций, резко разорвав отношения и не дали себе возможности их завершить и попрощаться. Поэтому возможно со временем у вас появились сомнения в правильности принятого решения, и эти сомнения теперь возвращают вас к прошлому, и к воспоминаниям, и переживаниям. Но пролшлого не вернуть, принятое решение уже не изменить, ваши жизни с мужчиной теперь идут отдельно. Но похоже, что эмоциональная зависимость от этих отношений еще у вас осталась.
Для того, что бы нормализоватьсвое состояние вам необходимо обратиться к психологу за помощью. В процессе психологической работы вы сможете на психоэмоциональном уровне завершить ваши отношения с мужчиной, адаптироваться к новой жизни без него , и не в зависимости от него и его жизни, перестроить свое восприятие жизни на новый лад и построить новую счастливую жизнь, и если захотите даже с новым мужчиной.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Психолог
Здоровья ,вам!
Если будут вопросы, смело обращайтесь
Клиент
Светлана, когда я читаю ваши слова о том что наши жизни идут отдельно,моя душа хочет вырваться. Я не могу его отпустить. Почему?
Психолог
У вас остались к нему чувства. Осень важно их осознать, не подавлять в себе, а дать им прожить в вашей душе период расставания и внутреннего прощания.
Сила стресса при разводе по интенсивности переживаний часто равна переживанию потери близкого человека и процесс горевания проходит те же этапы.
Попробуйте почитать про этапы передиваниягоряв сети, возможно это поможет вам сориентироваться на каком вы сейчас находитесь и вам станут более понятны ваши переживания.
Если будет сложно, лучше обратитесь к психологу, он поможет справиться.
Клиент
Светлана, самое главное,что я все обдумала перед тем как уехать, я знала что он не будет жить один,я все прекрасно понимала и мысленно прожила это. Но когда я столкнулась с реальностью,я оказалась не готова. И ещё,как только я успокаиваюсь, появляется он. И начинается все с начала. А не общаться мы не можем,у нас ребенок. И ещё я ему говорю скажи мне что я тебе не нужна,ты меня не любишь и жить с нами не будешь. Он мне этого не говорит. Отмалчивается и уходит от этой темы. Наверно так на нервы мне действует.
Психолог
Да, так часто бывает, представления о реальности и действительная реальность не совпадают. И часто это происходит потому, что есть эмоциональная зависимость.
Психолог
Здравствуйте, Наталья! У Вас была семья, счастье, надежды на будущее, но всё стало рассыпаться... и сейчас Вы сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания распались.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Вы правы
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!
Судя по вашему описанию ситуации все ваши изменения в жизни произошли достаточно быстро и вы не успели ещё адаптироваться к новым условиям. А где-то и вовсе не ожидали таких перемен и последствий.
Надо сказать , что развод часто воспринимается как потеря , потеря привычного и порой переживается очень тяжело.
Это событие важно осознать , пережить в полной мере и принять. Только тогда вы сможете чувствовать себя более целостной и счастливой. Полнота жизни вернётся к вам.
Для этого вам необходимо обратиться к психологу для детальной глубокой психотерапии, где вы совместно будете работать над тем чтобы научиться жить новой , полноценной , счастливой жизнью. И это у вас получиться уже в ближайшее время! Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, когда только вернётся полнота жизни? Годы идут.
Логопед, Психолог
Подключите психотерапию, чтобы начать жить полной жизнью. Это ускорит процесс