Как справиться с разводом.

Добрый день! Помогите пережить развод! Прошел уже год,а мне не легче. С мужем прожили 10 лет. Хорошего было мало,но вот оно то мне и помнится,плохое все забылось. Мы жили 3 года за 3000 км от моей старшей дочери и не разу не виделись. Мне там было плохо жить среди чужих людей. После ковида депрессия. Стала все забывать,пошла к неврологу, диагноз аторосклероз начинается. Это было последней каплей. Забрала ребенка и уехала никому ничео не сказав,когда муж узнал,сразу подал на развод. К нам не поехал. Сказал хорошо что уехала,или со злости или правда это не знаю. Муж уже нашел себе даму, живёт. А я не могу его забыть,плачу, настроения совсем нет. Представляю как им хорошо и у меня внутри все переворачивается. Слежу за ним во соцсетях, смотрю когда был в ватцап. Мне это надоело,но я не могу ничего поделать. Понаписала его даме,зачем не пойму, сейчас думаю какая я дура. Что делать? Может таблетки какие попить? Пью уже грандаксин толку ноль. Недавно приезжал за сыном,хотел в гости взять,но сын заболел,пришлось отменить все. Сказал что меня ему не надо. А мне его не хватает,общения с ним не хватает. Что делать не пойму.

Принятый ответ

Добрый день!
Тут вам больше психотерапия поможет, работа с психотерапевтом или психологом, аутотренинги, посещение групповых сеансов, на которых вам помогут разобраться в своих внутренних конфликтах, изменить свое отношение к событиям которые уже невозможно изменить.
Из препаратов для коррекции эмоционально - психологического состояния попробуйте стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, в сочетании с фенибутом по 1 таблетке 2 раза в день курсом 5 - 6 недель.
Принимать антидепрессанты пока не рекомендую, упор тут нужно делать на психотерапию, внутреннюю работу над собой и своими мыслями.

Надежда, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению ни один медикаментв не влияет на ход мыслей, вам надо обратиться к врачу-психотерапевту или психологу с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас самостоятельно начните читать Эрих. Фромм "искусство любить".

Артур, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Многие люди при разводе перезживают стресс высокой эффективности, который влияет на психо-эмоциональную сферу. Ваше решение об отъезде, насколько я понимаю, было спонтанным, возможно даже не полностью осознанным , вы двинулись под порывом эмоций, резко разорвав отношения и не дали себе возможности их завершить и попрощаться. Поэтому возможно со временем у вас появились сомнения в правильности принятого решения, и эти сомнения теперь возвращают вас к прошлому, и к воспоминаниям, и переживаниям. Но пролшлого не вернуть, принятое решение уже не изменить, ваши жизни с мужчиной теперь идут отдельно. Но похоже, что эмоциональная зависимость от этих отношений еще у вас осталась.
Для того, что бы нормализоватьсвое состояние вам необходимо обратиться к психологу за помощью. В процессе психологической работы вы сможете на психоэмоциональном уровне завершить ваши отношения с мужчиной, адаптироваться к новой жизни без него , и не в зависимости от него и его жизни, перестроить свое восприятие жизни на новый лад и построить новую счастливую жизнь, и если захотите даже с новым мужчиной.

Светлана, спасибо!

Здоровья ,вам!
Если будут вопросы, смело обращайтесь

Светлана, когда я читаю ваши слова о том что наши жизни идут отдельно,моя душа хочет вырваться. Я не могу его отпустить. Почему?

У вас остались к нему чувства. Осень важно их осознать, не подавлять в себе, а дать им прожить в вашей душе период расставания и внутреннего прощания.
Сила стресса при разводе по интенсивности переживаний часто равна переживанию потери близкого человека и процесс горевания проходит те же этапы.
Попробуйте почитать про этапы передиваниягоряв сети, возможно это поможет вам сориентироваться на каком вы сейчас находитесь и вам станут более понятны ваши переживания.
Если будет сложно, лучше обратитесь к психологу, он поможет справиться.

Светлана, самое главное,что я все обдумала перед тем как уехать, я знала что он не будет жить один,я все прекрасно понимала и мысленно прожила это. Но когда я столкнулась с реальностью,я оказалась не готова. И ещё,как только я успокаиваюсь, появляется он. И начинается все с начала. А не общаться мы не можем,у нас ребенок. И ещё я ему говорю скажи мне что я тебе не нужна,ты меня не любишь и жить с нами не будешь. Он мне этого не говорит. Отмалчивается и уходит от этой темы. Наверно так на нервы мне действует.

Да, так часто бывает, представления о реальности и действительная реальность не совпадают. И часто это происходит потому, что есть эмоциональная зависимость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! У Вас была семья, счастье, надежды на будущее, но всё стало рассыпаться... и сейчас Вы сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания распались.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Елена, спасибо. Вы правы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Судя по вашему описанию ситуации все ваши изменения в жизни произошли достаточно быстро и вы не успели ещё адаптироваться к новым условиям. А где-то и вовсе не ожидали таких перемен и последствий.
Надо сказать , что развод часто воспринимается как потеря , потеря привычного и порой переживается очень тяжело.
Это событие важно осознать , пережить в полной мере и принять. Только тогда вы сможете чувствовать себя более целостной и счастливой. Полнота жизни вернётся к вам.
Для этого вам необходимо обратиться к психологу для детальной глубокой психотерапии, где вы совместно будете работать над тем чтобы научиться жить новой , полноценной , счастливой жизнью. И это у вас получиться уже в ближайшее время! Желаю вам удачи!

Юлия, спасибо!

Юлия, когда только вернётся полнота жизни? Годы идут.

Подключите психотерапию, чтобы начать жить полной жизнью. Это ускорит процесс