Консультация андролога /

Агглютинация +++ — вопрос №904823

Доброго дня. Муж, 39 лет, ни разу не было детей, сдана спермограммы, врач говорит ничего страшного, но как так, если много отклонений, будет узи мошонки, на выявление вен, ни кровь, ни мочу не назначил сдать. Беспокоят гемморой, отёки лица, сидчая работа, водитель машины, около 20 лет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме повышены лейкоциты и имеется агллютинация. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ваш ответ и рекомендации

Андролог, Уролог
Добрый день.Сама спермограмма фертильная ,но есть Воспалительный процесс в репродуктивной системе мужчины,отсюда,как следствие вязкая сперма и снижение подвижности спермиев.Поэтому вам необходимо дообследование в следующем спектре:ОАМ, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, микроскопия секрета предстательной железы.Обязательно выполнить MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие
Клиент
Луиза, благодарю за ваш ответ и рекомендации
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!