Боли после удаления аппендицита
Добрый день! у моего мужа 3 года назад удалили аппендицит. Операция прошла нормально. Но с тех пор у мужа практически каждый день "дергает" в том месте, где раньше был аппендикс. Обращались к хирургам (разным) 3 раза. Врачи говорили, что все в порядке. Но боль-то есть! Это значительно ухудшает качество жизни! Что делать и в чем может быть причина?
Пишите в личку,попробую ответить
Здравствуйте. Скорее всего у Вашего мужа спайки после аппендэктомии. Появление спаек после лечения аппендицита связано с такими факторами:
Удаление аппендикса открытым способом, а не с помощью лапароскопии.
Затяжной воспалительный процесс после операции (ткани брюшины и кишечника поражаются болезнетворными микроорганизмами и их токсинами).
Генетическая предрасположенность к повышенной активности определенных ферментов, ускоряющих процесс рубцевания.
Коагуляция (при прижигании кровеносных сосудов могут образовываться тяжи) или внутренние кровотечения.
Если боли действительно мешают жить, то лечение только оперативное. Самый оптимальный способ - как диагностический, так и лечебный - это лапароскопия.