СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли диаскин перед БЦЖ

Добрый день! Хотела бы задать вопрос: ребёнку 3 года, в роддоме от БЦЖ был отвод, реакцию манту и диаскин ниразу не проводили. Врач дал разрешение на БЦЖ, после манту, но вопрос в том: можно ли перед БЦЖ сделать диаскин или обязательно манту и почему?Заранее спасибо за ответ

13 Октября 2018·Просмотров: 2340·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! надо узнать у педиатра примут ли они результат Диаскин-теста.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, в поликлинике говорят,что им все равно!Но какправмльно

Не вакцинированным против туберкулеза детям, р Манту ставиться 2 раза в год, начиная с возраста 6 месяцев

Дети, которым не была проведена вакцинация в первые дни жизни, вакцинируются в течение первых двух месяцев в детской поликлинике или другой лечебно-профилактической медицинской организации без предварительной постановки пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л. Детям старше 2-месячного возраста перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Вакцинируются дети с отрицательной реакцией на туберкулин. Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или наличия уколочной реакции. Интервал между пробой Манту с 2ТЕ ППД-Л и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

Вакцинацией занимается педиатр!!!! Можно попроситься на консультацию у фтизиатру, для решения вопроса о необходимости вакцинации БЦЖ-м в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нашему педиатру все равно на все!как хотите:хотите диаскин,хотите манту!Про бцж говорит,что поставим,если будет отрицательная,как вы и сказали! Получается БЦЖ в таком возрасте уже может и нет смысла ставить? На сколько я понимаю,что лучше обратиться к фтизиатору?

Лучше к фтизиатру, т.к нужно знать эпидситуацию в вашем городе по туберкулезу. И уже решать( естественно после р. Манту) о необходимости вакцинации. А в поликлинике поставит р.Манту нужно. Если будет отрицательная, тогда к фтизиатру для решения вопроса о вакцинации.
Непонятно, почему не делали р.Манту ранее

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.