Консультация ветеринара /

Хохлится волнистый попугай — вопрос №905989

3-ий день хохлится волнистый попугай, поджимает лапку, прячет голову в крылья. При этом сидит на жердочке, ест, пьет. Недавно открывала окно, думаю продуло, добавляю грудной сбор в воду и делаю ингаляции (ставлю залитый кипятком грудной сбор у клетки). Вроде стало полегче, но все равно еще сидит нахохленный. Попугаю 7 лет. Подскажите, какие еще могут быть причины такого самочувствия и стоит ли срочно везти к врачу или еще понаблюдать и может предпринять еще какие-то действия?

Ветеринар
Здравствуйте.
Аппетит при этом сохранен?
Клиент
Виктория, да, кушает

Ветеринар
Поскольку он кушает, и у вас наметилась полодительная динамика на ингаляциях, то пока что антибиотик не добавляйте.
Ингаляции еще в течение недели. Сквозняки исключить.
На полдня (например, с 12 дня до 24.00) - вместо обычной воды - отвар ромашки. Заварить 1 пакетик на 400 мл воды, остудить до комнатной температуры), налить в поилку. Каждый день заваривать заново. 5 дней поряд.
Если будет ухудшение состояния - в клинику, возможно потребуется рентген, для того, чтобы понимать что с дыхательной системой, и какие препараты назначать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. А какие-то другие причины могут быть? Может витамины подавать для профилактики? Или глистогонные?
Ветеринар
Если нет других признаков (рвота, диарея, истечения из глаз/носа, отказ от еды), то вероятнее всего это состояние связано с переохлаждением.
Глистогонное пока не надо.
Витаминный комплекс можно. Самый оптимальный при таком состоянии - Beaphar Trink & Fit Birds.