Болит лапка
Попугай перестал наступать на правую лапку, практически постоянно поджимает ее к телу. Когда ходит - сильно хромает, испытывает боль.она у него отекшая. На ветке сидит практически на животе, нахохлившись.
Здравствуйте. По фото и симптоматике можно предположить артрит, так же возможна травма конечности. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение рентгена. Для облегчения состояния может быть эффективен Траумель 2-3 р/ день, наружно и габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7 дней внутрь.
Екатерина Александровна, спасибо большое за рекомендации. Хотела бы уточнить как правильно рассчитать дозировку габапентин ( попугай весит 33 грамма) , его растворить в воде? Если да то в скольки мм и сколько капель давать?
Габапентин разводить в воде - содержимое капсулы 300 мг развести в 10 мл воды выпаивать по 0,05 мл 2 р/ сутки
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить травму конечности.
Уточните, пожалуйста, падение, неудачное приземление, прищемление конечности могло иметь место?
Как давно проблема с лапкой наблюдается?
При пальпации (прощупывании) лапки болезненность в определённых участках (суставы, например) или по всей конечности?
Алексей, травмы не было. Данная картина наблюдается уже около 3 недель.
При осмотре на прикосновения к суставам не реагирует. Опухшие 2 пальца которые внутренние. Видны какие то белые шишечки. Дополнительно сейчас еще прикреплю фото более крупным планом.
Несколько месяцев назад тоже прихрамывал несколько дней на эту же лапку, но визуально лапка была не измененная.
С учетом уточнения можно предположить, что белые точки это абсцессы (полость с гнойным содержимым), на фоне этого лапка с признаками воспалительного отека и болезненностью. Это могло произойти при инфицировании кожи лап, которая могла иметь нарушение целостности кожного покрова. Если в области суставов болезненности нет - артриты и подобные патологии можно исключить.
В подобных случаях, если гипотеза с гнойным воспалением будет подтверждена - необходимо будет провести хирургическую обработку - гнойные очаги вскрыть (они могут и самостоятельно вскрыться при созревании), тщательно очистить рану от гноя, некротизированной ткани и бактерий (можно однократно обработать перекисью водорода), далее местная обработка раны лапки раствором хлоргексидина или мирамистина. Если птица будет угнетена, аппетит снижен и будет наблюдаться общее болезненное состояние - может быть назначена системна антибиотикотерапия (например, энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней).
Алексей, энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней).
Можно подробнее: как его разводить, в каком количестве воды и по сколько капель давать?
0,2 мл 2,5 % раствора энрофлоксацина (можно взять инъекционного) смешать с 0,3 мл теплой кипячёной воды или физраствора и выпаивать по 1 капле 2 раза в день в течении 7-10 дней. Желательно каждые 1-2 дня делать свежий раствор.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Здравствуйте. Спасибо за фото. Скажите пожалуйста, попугайчик часто летает по дому? Как давно у него вы заметили данную проблему? Лапка не горячая?
Чем кормите? Какой аппетит сейчас и как воду пьет ? Известковый камень есть? Другие питомцы дома есть?
, Анастасия Станиславовна, здравствуйте. клетка открыта весь день. Закрываю только на ночь. Живут в клетке вдвоем ( два волнистых).
Данная проблема около 3 недель.
Когда садится на руку, бывают лапки горячие, потом через несколько минут наоборот, холодные.
При осмотре не почувствовала, что она горячая от воспаления.
Других животных дома нет.
Кушает корм Жорка, пьет с поилки, вода кипяченая водопроводная, в последнее время больше чем обычно. Когда был здоров покушает, попьет раза два, сейчас раза 4 -5 мокает клюв в поилку.
Минеральный камень есть.
Дополнительно щипают зелень(пропощенный овес),едят яблоки, бананы, творог, белок яйца, со стола могут схватить отваренные макаронные изделия,
Гречку, рис, грызут корки хлеба.
Спасибо за подробный ответ. Отёчность, хромота -указывают на ушиб возможный. Чтобы точно исключить посерьезнее проблемы (вывихи, переломы), необходимо сделать рентген
В таком случае могут назначить просто укольчики НПВС или их же но перорально