Беременность после 40

Здравствуйте! Мне 41 год, хочу ребёнка. В анамнезе 2 беременности, замершая в 2019 на 19 недели и неразвивающаюяся в 2020. В 2017 делала лапароскопию по удалению эндомедриодной кисты левого яичника и миомы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на самостоятельную беременность и роды, анализы во вложении.

Добрый день.
Сложно сказать без дообследования, тем более учитывая операцию на придатках.
Рекомендую вам в первую очередь сделать УЗИ и сдать анализ крови на АМГ

Елена, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавали?
Сколько по узи описывают фолликулов в яичниках?
По поводу возраста: беременность может наступить самостоятельно. Но тут вопрос во-первых в резерве (узи, гормоны) и во вторых в качестве Ваших клеток. С возрастом, после 35 лет качество ооцитов снижается, что и может приводить к выкидышам, неразвивающимся беременностям - происходят мутации генетические эмбрионов. В такой ситуации показано эко с генетическим тестированием эмбрионов, что бы переносить заведомо здоровые

Здравствуйте.
Овуляция у Вас есть самостоятельная?

Арусяк, здравствуйте! Да, овуляции есть

В таком случае, да вероятность самостоятельного зачатия есть.
Но АМГ низковат, затягивать не стоит, планируйте самостоятельно максимум 6 мес, если не получается то к репродуктологу, ФСГ как ни странно очень хороший, противоречит уровню АМГ.
Перенесённая операция совершенно не противопоказание к беременности.
Так что начинайте заниматься этим вопросом вплотную, всё получится

Арусяк, на основании цитологии (во вложении) мне рекомендуют сейчас капать антибиотики метрогил и циафтреаксон, а так же ставить свечи, сделать кольпоскопию шейки матки и биапсию эндометрия с иммуногистохимией. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение перед планированием?

Нет, не так.
Согласна что есть показания для биопсии эндометрия, для исключения маточного фактора бесплодия, и по результатам по необходимости антибиотики и противовоспалительное лечение, включая физиотерапию.
Но сначала нужен диагноз, потом только лечение. Цервицит по цитологии так агрессивно не лечат.

Арусяк, спасибо! А то я измаялась, капать антибиотики или нет. Сказали восполнение сильное и необходимо сначала, прокапаться, и только потом делать биапсию. А у меня время поджимает и как будто я сама все затягиваю.

Для цервицита показана максимум санация свечами и то желательно по результатам фемофлор 16

Арусяк, спасибо! А могу, я ещё поо ттг у Вас уточнить. ТТГ-3.09, Т3-1.60, Т4-13.40, АТ-ТПО меньше 3.0, АТ к рецепторам ТТГ-1,33. Это нормально?

Принятый ответ

По хорошему нужно к эндокринологу с результатами УЗИ щитовидной железы.
Но в целом по гормонам никакой страшной ситуации нет, специфическое лечение не показано

Арусяк, спасибо!

Здравствуйте!Цикл регулярный? овуляция есть?АМГ какой?

Здравствуйте. АМГ ниже единицы, очень низкий. Вероятность самостоятельной беременности крайне невысока. И на ЭКО по ОМС не возьмут.
Вы обследовались по поводу привычного невынашивания?

Дарья, здравствуйте! А что бы Вы порекомендовали? После замершей, по цитологии есть эндоцервицит хронический, генетических отклонений нет, анализы по гемостазу сдавала, ничего не выявили.

Извините, не могу загрузить последние Ваши анализы. Аспират из полости матки сдавали?

Здравствуйте. Амг низковат у вас рекомендую обратиться к репродуктологу и попытаться самостоятельно забеременеть. Шанс ещё есть небольшой

Здравствуйте, можно пробовать забеременеть самостоятельно три месяца, через три месяца если не получится, вам с мужем должны пройти ряд обследовании