Консультация гинеколога /

Беременность после 40 — вопрос №906009

Здравствуйте! Мне 41 год, хочу ребёнка. В анамнезе 2 беременности, замершая в 2019 на 19 недели и неразвивающаюяся в 2020. В 2017 делала лапароскопию по удалению эндомедриодной кисты левого яичника и миомы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на самостоятельную беременность и роды, анализы во вложении.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать без дообследования, тем более учитывая операцию на придатках.
Рекомендую вам в первую очередь сделать УЗИ и сдать анализ крови на АМГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавали?
Сколько по узи описывают фолликулов в яичниках?
По поводу возраста: беременность может наступить самостоятельно. Но тут вопрос во-первых в резерве (узи, гормоны) и во вторых в качестве Ваших клеток. С возрастом, после 35 лет качество ооцитов снижается, что и может приводить к выкидышам, неразвивающимся беременностям - происходят мутации генетические эмбрионов. В такой ситуации показано эко с генетическим тестированием эмбрионов, что бы переносить заведомо здоровые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Овуляция у Вас есть самостоятельная?
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Да, овуляции есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, да вероятность самостоятельного зачатия есть.
Но АМГ низковат, затягивать не стоит, планируйте самостоятельно максимум 6 мес, если не получается то к репродуктологу, ФСГ как ни странно очень хороший, противоречит уровню АМГ.
Перенесённая операция совершенно не противопоказание к беременности.
Так что начинайте заниматься этим вопросом вплотную, всё получится
Клиент
Арусяк, на основании цитологии (во вложении) мне рекомендуют сейчас капать антибиотики метрогил и циафтреаксон, а так же ставить свечи, сделать кольпоскопию шейки матки и биапсию эндометрия с иммуногистохимией. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение перед планированием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не так.
Согласна что есть показания для биопсии эндометрия, для исключения маточного фактора бесплодия, и по результатам по необходимости антибиотики и противовоспалительное лечение, включая физиотерапию.
Но сначала нужен диагноз, потом только лечение. Цервицит по цитологии так агрессивно не лечат.
Клиент
Арусяк, спасибо! А то я измаялась, капать антибиотики или нет. Сказали восполнение сильное и необходимо сначала, прокапаться, и только потом делать биапсию. А у меня время поджимает и как будто я сама все затягиваю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для цервицита показана максимум санация свечами и то желательно по результатам фемофлор 16
Клиент
Арусяк, спасибо! А могу, я ещё поо ттг у Вас уточнить. ТТГ-3.09, Т3-1.60, Т4-13.40, АТ-ТПО меньше 3.0, АТ к рецепторам ТТГ-1,33. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По хорошему нужно к эндокринологу с результатами УЗИ щитовидной железы.
Но в целом по гормонам никакой страшной ситуации нет, специфическое лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цикл регулярный? овуляция есть?АМГ какой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ ниже единицы, очень низкий. Вероятность самостоятельной беременности крайне невысока. И на ЭКО по ОМС не возьмут.
Вы обследовались по поводу привычного невынашивания?
Клиент
Дарья, здравствуйте! А что бы Вы порекомендовали? После замершей, по цитологии есть эндоцервицит хронический, генетических отклонений нет, анализы по гемостазу сдавала, ничего не выявили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините, не могу загрузить последние Ваши анализы. Аспират из полости матки сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг низковат у вас рекомендую обратиться к репродуктологу и попытаться самостоятельно забеременеть. Шанс ещё есть небольшой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пробовать забеременеть самостоятельно три месяца, через три месяца если не получится, вам с мужем должны пройти ряд обследовании