Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №90610

Добрый вечер! ребенок 1,11 г, низкий гемоглобин, ребенок активный, не бледный, загарает хорошо, иногда бывают заеды на уголках губ, болеет не часто. В течение 3 недель принимал мальтофер и 10 дней актиферин, изменений в анализах никаких нет
Лейкоциты (WBC) 6.97*10^9/л
Эритроциты (RBC) 5.30*10^12/л
Гемоглобин (HGB) 96г/л
Гематокрит (HCT) 30.5%
Средний объем эритроцита 57.5FL
Сред.соед. гемоглоб в эр-це 18,1пг
Сред.концетр. гемоглоб. в эритроц 315г/л
Тромбоциты 284*10^9/л
Распред эрит-в по V-стандар отклонению 38,0FL
Распред эрит-в по V-коэф.вариации 18,7%
Нейтрофилы 2,48*10^9/л
Лимфоциты 3,34*10^9/л
Моноциты 0,86*10^9/л
Эозинофилы 0,27*10^9/л
Базонофилы 0,02* 10^9/л
Нейтрофилы 35,6%
Лимфоциты 47,9 %
Моноциты 12,3 %
Эозинофилы 3,9%
Базофилы 0,3%
СОЭ 2 мм/ч

Педиатр
Здравствуйте по крови вирусная инфекциия,которая ест гемоглабин
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Гематолог, Терапевт
Возможно латентные инфекции,хронические воспаления не дают подняться гемоглобину. Малое употребление свежих фруктов,ягод витамина С,который играет очень большую роль в усвоении железа
Диетолог
Добрый день! Низкий гемоглобин возможен в результате ряда патологических состояний, в том числе и при нарушении всасывания и утилизации железа. Железо усваивается только с витамином С. Так же с витаминами группы В. Сегодня в России появился новый, инновационный препарат в лечении железодефецитных состояний с клинической доказанность и эффективностью – Сидерал. Причём на фоне других препаратов эффект достигается меньшими дозами в 3-4 раза и БЕЗ побочных эффектов! Для детей есть капли Сидерал. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. По поводу питания. Нужно помнить , что продукты содержащие кальций, замедляют усвоение железа. Поэтому употреблять их нужно отдельно. Наибольшее количество железа содержится в мясных продуктах (особенно в говяжьей печени или свиной, индюшачьем мясе и телятине). Зелень, овощи, фрукты (витамин С). Всасывание железа ухудшают танины ( чай и кофе), фитин ( рис, соевая мука), кальций (молоко, творог), антациды, тетрациклиновые антибиотики. С помощью диеты добиться полного терапевтического эффекта невозможно, поэтому необходимо использовать препараты железа. Так же сдайте доп.анализы на вирусные инфекции. Я желаю Вам крепкого здоровья! Будут вопросы, обращайтесь!
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте кал на гельминты методом ПЦР. Заеды на губах могут быть пизнаком авиттаминоза (В2)как проявление глистной же инвазии,мешающей подняться гемоглобину. Эти прпараты старые ,уже не рекомендуемые во многих странах. Их прием исключает также питье обычного чая, молок , молоч продуктов, ибо они мешают усвоению железа из них Рекомендую Ферлатум.
Терапевт
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html здесь очень интересная информация для Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 10 дней курс это очень и очень мало, минимальные сроки лечения анемии это 3 месяца. Так же необходимо сдать на уровень витамина В12, фолиевой кислоты.
Что ест ребёнок? Достаточно ли красного мяса в рационе?
Инфекционист
Здравствуйте! Ваему малышу необходимо усиленное питание,с достаточным количеством оощей и фруктов,отварное мясо,мясо индейки,гречку,зелень петрушки.
Обязательно проверте на глисты.
Продолжайте принимать препараты железа.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Гематолог
Здравствуйте. До лечение какое было сывороточное железо, трансферрин,
Ферринтин?
Сдайте биохимию с обменом железа, печёночными ферментами. И общий анализ крови с ретикулоцитамт, для оценки препарата железа.
Также лечение долгое от 3 до 9 месяцев
Терапевт
Здравствуйте! Если кроме общего анализа крови ребенка не обследовали , нужно исключить глистов, сдать кровь на содержание витамина в12,фолиевой кислоты, ферритин, трансферин,,сывороточное железо, оценить количество ретикулоцитов в крови, сделать УЗИ внутренних органов. Сначала идёт накопление железа в депо, а потом уже нарастает в периферической крови, поэтому препараты нужно принимать 3-6-9 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
До обследовать ребенка- сывороточное железо, ьранчферрин, ферритин. Лечение анемии препаратами железа - динамика оценивается через месяц. Это не быстрый процесс.