Консультация терапевта /

Пневмония. Что делать — вопрос №906142

Здравствуйте. Я уже писала. Что у меня кашель и температура. Проколала 7 дней цефтриаксон. Пока колола температура была 36.8. Бросила колоть поднялась до 37,2. Сделала кт и тест на ковид. На кт показало двухсторонюю пневмонию с поражением легких 5 процентов. Тест на ковид отрицательный . Врач назначила колоть цефтриаксон ещё 7 дней. Анализ крови и биохимия в норме. Сей мучает кашель и несмотря на то,что продолжаю колоть антибиотики температура держится 37-37,2. Значит лечение не помогает??что мне делать. У меня паника

Терапевт
Здравствуйте! Насколько я помню, у Вас по КТ была вирусная пневмония, пи типу матового стекла, что говорит о коронавирусе.
После перенесённого коронавируса субебрильная температура может сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ещё раз повторюсь я дважды сдавала тест на ковид и он отрицательный. Анализ крови и биохимии в норме. Как такое может быть?
Терапевт
У некоторых больных , с пневмонией даже 60-70% пневмонией по типу матового стекла бывают отрицательный результат
Терапевт
При кашле врачи рекомендуют ингаляции с физраствором 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Любые рассасывающиеся конфетки для увлажнения слизистых. Увлажнение воздуха в пределах 45-60 %.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение температуры до 37,5 часто имеет неврогенный характер и не всегда говорит о каком то воспалительном процессе. Тем более анализы без изменений
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Антитела к ковид не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу показаний для приема антибиотиков. Абсолютно, только себя травить.
Если температура вызвана вирусом, или поствоспалительными изменениями, то антибиотики никак не подействуют.
Советую сдать антитела IgM и G к ковид. При их положительных значениях можно говорить о вирусе.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Дина.Судя по Вашим описаниям,у Вас вирусная пневмония,процент поражения небольшой,антибиотик Вам не нужен,тем более цефтриаксон,от длительного приема антибиотика у Вас еще сильнее снизится иммунитет,а на вирусы он не действует.Нужно продолжать принимать обильное питье в виде отваров трав(ромашка,календула,липа,душица,чабрец,зверобой).Из отхаркивающих-грудной сбор №4,начните принимать витамины-берокка плюс 1т в день,температура до 37.5 не считается признаком воспаления,чаще это связано с психо-эмоциональным напряжением.Ковидная пневмония чаще связана со сгущением крови,можно попринимать аспикард 75 мг на протяжении 2 недель.Всего хорошего.Выздоравливайте,все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста. Может ли быть резкое ухудшение?просто это продолжается почти 2 недели. Может мне нужно какие-то капельницы делать?
Гомеопат, Терапевт
Не надо капельницы.Все нормализуется,наберитесь терпения.У вас ведь анализы в порядке,а для восстановление организма понадобится какое-то время,в больнице можете подхватить еще какую-нибудь инфекцию.После пневмониии восстановление где-то около 4 недель и Вам важно не паниковать,тем самым Вы снижаете свой иммунитет
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего у вас был Ковид, анализы часто бываю ложноотрицательными, особенно при Омикроне. Показаниями для назначения/продолжение антибиотикотерапия является температура выше 38 градусов 3 и более дней, повышение лейкоцитов в общем анализе крови, наличие гнойной зеленой мокроты.
После перенесенной инфекции может сохраняться субфебрильная температура и остаточный кашель. Принимайте больше теплой жидкости, витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,как я вам уже писала ранее,такая субфебрильная температура тела не является патологией и может сохраняться еще длительное время, прием антибиотика, который вам кстати не показан вовсе, на температу0ру никак не повлияет .