Высокий Пролактин у мужчины

После последнего анализа результат показал 399 единиц. Что это значит и нужно ли уменьшать как-то? До сдачи сутки не было физических нагрузок и половых контактов. Может ли из-за этого быть сниженное либидо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результата к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, здравствуйте. Прикрепил

Пролактин повышен незначимо, на самочувствие влиять не может. У Вас снижен вит Д, что может влиять на самочувствие. Начните принимать аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно. Немного повышен ТТГ. Возможно поэтому и пролактин немного повышен. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на ферритин, АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, щитовидная в норме. Результат прикрепил.

Хорошо, значит осталось проверить ферритин и АТТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, если покажет низкий уровень аттпо или феритина чем повышать (нормализовать)?

Если ферритин меньше 45, то принимать ферретаб по 1 капс 2 мес. если повышены АТТПО, то необходим контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. если АТТПО в норме, то пропить калия йодид 100 мкг в день 3 мес и сдать гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное. Лг в норме, тестостерон не снижен, гипогонадизма нет. Нужно дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. Принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем кровь на витамин д

Либидо снижено не из за пролактина. Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, рост 185 вес где-то 80 +-2 кг

Проверьте ферритин, витамин д, они влияют на самочувствие а с этим связано либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, если покажет низкий уровень феритина как и чем поднимать ?

Для начала принимают в таблетках если плохо усваивается или побочные эффекты то можно внутривенно