Гемангиома и БЦЖ

Здравствуйте! У ребенка (возраст 1 год 2 мес) на левом плече гемангиома размерами 1см × 1см. Планируем вакцинацию БЦЖ -М. Пугает тот факт, что гемангиома расположена примерно в том месте, куда будет вводиться препарат. Не опасна ли в данном случае вакцинация БЦЖ ? Гемангиома не растёт и никак не изменяется визуально в течение года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В таком случае правильнее будет сделать вакцину в правое плечо

Чем лечите геиангиому? Есть возможность прикрепить фото

Ольга, при консультации с хирургом в 6 месяцев была ремендована тактика наблюдения, поэтому никаких методов лечения не пробовали. Фото прикрепляю

Анна, по возрасту (наблюдают маленькие гемангиомы до 1года)и фото гемангиомы (гемангиома достаточно яркая, она не имеет тенденции к уменьшению), необходима консультация детского хирурга или онколога и решения вопроса о лечении гемангиомы, наблюдать её уже нельзя.
Начать можно будет с местного использования альфа-адреноблокаторов.
Но все эти моменты решаются на очном приеме

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Да я надеюсь хватит ума у персонала котоырй будет проводить БЦЖ не ставить в данное образование (гемангиому) прививку. Либо другую конечность используют. По данному поводу переживать не стоит.
А вот с гемангиомой конечно если вы ее наблюдаете уже и она не растет стоит продолжать данную методику чтобы ребенок максимально подрос и далее выполнить ее удаление. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно же в это плечо нельзя делать прививку! И не только БЦЖ, и любые другие.