Консультация инфекциониста /

Вакцина КОКАВ и безалкогольное пиво — вопрос №1532359

Здравствуйте! Подскажите мне, как быть. Простите за многословность и сумбур, но я просто не знаю, что мне делать. Прохожу вакцинацию от бешенства. Уже сделал четвертый укол. Как и рекомендовал врач не нагружаюсь, в баню не хожу, алкоголь не пью, но... Тут случайно решил почитать про прививку и приём алкоголя...Информация противоречивая: одни врачи говорят, что нельзя категорически, объясняя тем, что не выработаются антитела и могут быть тяжёлые побочные реакции, другие говорят, что в рекомендациях ВОЗ вообще нет запретов на прием алкоголя при вакцинации от бешенства и антитела все равно будут вырабатываться. Почему тогда нет запрета на употребление никотина - он тоже снижает иммунитет, и про то, как быть, если заболел например гриппом при прохождении вакцинации- при этом явно будут куда большие проблемы с иммунитетом. И наткнулся ещё и на то, что квас, кефир и безалкогольное пиво тоже нельзя пить. Хотя квас, кефир и безалкогольное пиво не являются алкогольными напитками. А в безалкогольном пиве вообще меньше доля спирта, чем в квасе и кефире - от 0-0.5%. Квас 1,2%, кефир около 1%. А ещё есть и эндогенный алкоголь. Почему тогда про эти напитки не говорят при назначении вакцины? Я к чему это все написал....С первого по четвёртый укол я регулярно пил безалкогольное пиво, за 2 недели выпил около 4-5 литров, совершенно без задней мысли, что оно может как-то навредить вакцинации. Что мне теперь делать? Начинать курс по новой? Или можно продолжать по плану? Можно пить квас и кефир? Подскажите, как быть? Заранее большое спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Ничего делать не нужно, алкоголь в умеренных количествах не влияет на иммунитет и формирование антител, опасен хронический алкоголизм.
Просто продолжайте курс прививок по графику, заново начинать не нужно.
Да, квас, кефир можно пить.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо за быстрый и подробный ответ! Скажите ещё, пожалуйста, а пиво безалкогольное тоже можно употреблять? Уже сейчас или лучше позже?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можно спокойно употреблять.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,