Консультация хирурга /

Вакцинация от столбняка — вопрос №1488517

Здравствуйте! Мне 26 лет, в каком возрасте проводилась вакцинация от столбняка последний раз не помню.
Позавчера вечером выносила мусор в мягкой обуви и наступила на стекло, оно вошло в пятку. Сразу же обработала рану перекисью водорода, на следующий день обратилась к хирургу, чтобы мне сделали экстренную прививку от столбняка. В амбулаторной карте написано следующее лечение - туалет раны, а/с повязка, ципролет по 1 таб 3 р/день, найз по 1 таб 2 р/день, АС 1,0П/К. Сегодня весь день слабость, болит область лопатки и держится температура 37. Это так и должно быть? И достаточно ли введения только одной вакцины без введения сначала противостолбнячной сыворотки, если (как я думаю) с момента последней вакцинации прошло больше 10 лет?

Возраст: 26

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. То, что температура 37, это нехорошо. Но лечение правильное. Перевязки, антибиотикотерапия, всё вам назначили и даже прививку сделали. Одной достаточно. Продолжайте это лечение и перевязки делайте ежедневно. Если температура выше 38 не поднималась, то сбивать её не надо.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, а с чем может быть связана температура? Может в рану попала инфекция? Что мне с этим нужно делать?

Проктолог, Хирург
Температура может быть связана с занесением инфекции в рану. Но так же может быть и по другой причине, может так совпало, что ОРВИ или обострение хронической болезни. Пока ничего дополнительно делать не надо. Стоит что-либо предпринять, если ещё несколько дней будет держаться температура или если она превысит 38. А глубокая рана вообще сама по себе? Попала туда грязь, крупные частицы инородные?
Клиент
Эльвин, рана глубокая, но вроде ничего инородного в ней нет.. после ранения я сразу же обработала рану перекисью водорода, сейчас обрабатываю Мирамистином. Но рана болит и область вокруг неё опухшая.
Проктолог, Хирург
Если есть спирт, то лучше спиртом. Или водкой
Проктолог, Хирург
На ноге заживление идёт медленнее, чем на других частях тела. На лице, например, на руках, заживает всё относительно быстро. Поэтому надо набраться терпения. Общий анализ крови сдавали, когда обращались за медицинской помощью или после?
Клиент
Эльвин, спасибо за ответы)
Клиент
Эльвин, анализы никакие не сдавала вчера
Проктолог, Хирург
Если будет держаться температура, обратитесь к хирургу, сдайте анализы. Хотя бы общий и лейкоциты посмотреть
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Жаль, конечно, что не удалось обратиться к хирургу в день травмы - такую рану можно было бы ушить, процесс заживления это бы существенно ускорило.
Относительно прививки, лицам, не имеющим на руках документально подтвержденного прививочного анамнеза должны вводить 1.0 АС и 3000 ПСС. Только не везде сыворотка присутствует, поэтому ограничились 1.0 АС. В течение 6-12 месяцев вам нужно выполнить ревакцинацию - 0.5 АС или 0.5 АДС-м, чтобы курс вакцинации считался полным.
Относительно же раны критичного ничего не наблюдается - промывайте рану водным раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин), сверху марлевую повязку с мазью офломелид и бинтовать. Повязку менять дважды в день.
В качестве обезболивающего можно пропить коротким курсом нпвп - ибупрофен 400 мг 3 раза в день (найз 100 мг 2 р/д) в течение 5 дней. Антибиотик, если начали приём, продолжайте до 5 дней.
Наблюдайте, если рана будет спокойной, как сейчас, не будет отёка, красноты краев раны, сомнительных выделений - перевязки можно продолжать до полного покрытия раны корочкой, затем обрабатывать раствором бетадина и не перевязывать.
Относительно температуры, ломоты - связано это с перенесенной прививкой, страшного ничего нет, завтра уже должно всё нормализоваться.
Принимайте лечение, делайте перевязки, дайте ноге отдых, возвышенное положение и наблюдайте за состоянием раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон, благодарю вас за такой конкретный ответ на мой вопрос!)
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Сегодня весь день слабость, болит область лопатки и держится температура 37, это так и должно быть?
Да , Анастасия в подавляющем большинстве случаев после введения АС появляется инфильтрат на месте введения , потом как правило постепенно рассасывается , крайне редко дело доходит до нагноения ! Чтобы не было нагноения и инфильтрат рассосался я как правило назначаю компрессы на всю зону уплотнения с мазью содержащей антибиотик (например , ЛЕВОМЕКОЛЬ или 10% СИНТОМИЦИНОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ )2 реза в день , 3 - 5 дней !

И достаточно ли введения только одной вакцины без введения сначала противостолбнячной сыворотки, если (как я думаю) с момента последней вакцинации прошло больше 10 лет?
Вы правы , если крайняя прививка у Вас была более 10 лет назад , то должны были вводить дробно 3000МЕ ПСС и 1мл АС или АДС- М ! Возможно , Вам доктора вводили и ПСС тоже , но забыли написать и говорить Вам об
этом ?!
Не переживайте , боль , припухлость на месте введения АС тоже признак наличия у Вас антител против столбняка , всё должно быть хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такие раны конечно надо зашивать, но что есть, то есть. Сошлемся на Ваше незнание в этом вопросе.
Антибиотики продолжайте принимать так же как и НПВС - Найз, Кеторол, Ибупрофен и прочее (только после еды).
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с мазью Бетадин.
Температура небольшая может быть как от раны, так и не исключена аллергическая реакция на АС.
Примите антигистаминное средство, например или Цетрин или Никсар (можно и Супрастин).
АС конечно вводят с ПСС. Почему не сделали - сказать сложно (но можете сходить и спросить).
Позже тогда надо провести ревакцинацию. (сейчас делать отдельно ПСС не надо).
Здоровья Вам.