Сильная боль в правой ноге
Здравствуйте. Лежачая больная бабушка, 86 лет. Перенесла инсульт, в больнице заразилась короновирусом. После ковида начались большие проблемы с сосудами нижних конечностей. Появилась сильная боль в ногах, особенно в правой. На голени правой ноги с задней стороны начали появляться и разростаться в размерах пятна, похожие на синяки, через 4 недели эти пятна больше стали напоминать подсыхающие болячки. В некоторых местах болячки свезлись и образовались ранки. Вздутых вен на голени не видно, отека нет. Ступни обеих ног все время мерзнут и немеют. На лодыжках сильно проступает сосудистая сеточка, на коже имеется покраснение. На указательном и безымянном пальцах правой ноги сначала появились темные точки, которые со временем разрослись в коричневые пятна. В центре пятна на указательном пальце образовалась небольшая язвочка. Бабушка проживает в небольшом городе, не имеющем нужных специалистов. Нет возможности транспортировать ее, так как она находится в очень слабом состоянии. Принимает лекарства: бисопролол, вершпирон, мемантин, трентал, ксарелто, симвастатин, лазортан, инсулин. Для ног используются мази: гепариновая мазь, левометил, стелланин, кетопрофен (по необходимости).
Здравствуйте. Так как у нее сахарный диабет, это возможно диабетическая микро и макроангиопатия, лечение она принимает. В чем суть вопрос ?
Учкунбек, Добрый день.
Осмотр проводился на дому только терапевтом, сделали вывод что это тромбоз. Но симптомы немного разнятся. Хотелось бы узнать что именно происходит с ногами и как это лечить.
Вам уже ответили , это диабетическая ангиопатия сосудов нижней конечности , облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и начинающая ишемия нижней коннчности . лечение ниже указали.
Здравствуйте, Анна.
Это проявление облитерирующего атеросклероза артерий ног.
Рекомендую Вам :
1. Дообследование:
-экг, эхо-кг
-узи артерий и вен ног
-сахар крови, липидограмма коагулограмма
2. Курсами сосудистая инфузионная терапия 2раза в год : реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, никотиновая кислота, октолипен в /в кап в условиях стационара
3.сейчас можно начать :
-октолипен 600мг 1р.д 1мес
-актовегин 2т2р.д 1мес
-отменить трентал и начать плетакс 100мг 2р.д 3мес
-ницерголин 10мг 3р.д 3мес
4. Обрабатывайте трофические язвы хлоргексидином, подсушивайте бетадином.
Будьте здоровы!
Ольга, Большое спасибо за ответ.
На здоровье!
Ольга, Мы месяц назад прокололи курс актовегина 10 уколов по 2 мл. Когда нам можно будет повторить курс и из скольки уколов?
А можно дополнительно к октолипену давать какие-то желудочные препараты? Он очень плохо влияет на желудок, а у нас появились проблемы с желудком (тошнота, рвота, диарея).
Принятый ответ
Через 3-5мес можно повторить курс актовегина 5.0 мл 1р.д 10дн в/в кап на ыиз растворе
Октолипен можно принимать под прикрытием омепразола 20мг 2р.д
Здравствуйте. Ситуация такова что у вашей бабушки судя по фото развивается ишемия нижних конечностей причем достаточно критичная Если сидеть дома и смотреть на это состояние можно в лучшем случае без ноги остаться. Вызывайте хирурга всеми правда и неправдами, пациентке срочно нужна госпитализация, либо вызывайте скорую помощь, бабушке требуется срочное обследование и коррекция состояния. Наблюдать дома повторяю не стоит, уже плохо откровенно выглядит конечность
будьте здоровы
Данил, Добрый день.
Будем стараться что-либо сделать. Но в ее состоянии есть риск того, что она не перенесет поездку в другой город.
Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Согласен ситуация сложная но если не получит помощи та же история, думаю стоит попытаться