Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тиреотоксикоз и отсутствие месячных — вопрос №906896

Здравствуйте. Я прохожу лечение у эндокриннолога и гинеколога. Был выявлен тиреотоксикоз (в конце января стала проявляться тахикардия). По эндокриннологии пью тиразол 3 р в день по 10 мг и бисопролол 1 р в день 5 мг. Пью уже месяц - полтора. Стало легче, вес набираю. Но по гинекологии у меня нет менструации с апреля (последняя была 6.03- 13.03 скудные) не было месячных разово и в феврале), а в марте были). Я наблюдаюсь у гинеколога, прохожу лечение, собственно по нему у меня и есть вопросы: эфективно ли оно? Почему месячные не наступают? Почему всё это так дорого и за что я действительно плачу свои деньги? Нужно ли принимать гормоны или дать время себе, своему организму восстановиться?
Итак, расскажу про лечение и расскажу о себе: мне 30 лет, не рожала, не делала абортов, в планах беременность, но не раньше, чем через год. Проходила лечение по ВПЧ (приём уколов совместно с мужем), ультразвуковое лечение 2 раза шейки матки.
Что я принимаю сейчас: я пропила 10 дней по 1 т. Прогинова, затем пропила 10 дней Дюфастон по 2 т.в день - месячные не наступают. Врач говорит пропить Дюфастон ещё 4 дня (ещё не начала пить).
Скажу так: у меня есть чёткое понимание, что сбой гормональный произошел на фоне моих удержанных негативных эмоций, т.е.я долгий период работая на работе которая не нравится, где я себя не реализую, продолжала испытывать скуку, апатию, злость и фактически не выносила эти эмоции. Да, я верю в психосоматику, не помешана на ней, но вижу, что без неё не обошлось. Зимой я ещё перенесла ковид, который наверняка тоже дал эффект. Так вот, я постоянно делаю фолликулометрию, я прошла лечение вагинита пару недель назад совместно с мужем у этого же врача (могу рассказать чем лечила), отдаю почти все заработанные деньги на лечение, ещё и гормоны предстоит сдавать отдельно гинекологу, отдельно эндокриннологу. Пишу об этом не для того чтобы поныть, скорее описать своё эмоциональное состояние, предел, так я сомневаюсь в надобности пить эти гормоны. Не вижу это необходимым, но и навредить себе, сделав хуже - не хочу.
Я прошу сторонних врачей гинекологов - эндокринологов мне помочь, подсказать, так как я теряю веру в необходимость гормональной терапии. Добавлю ещё немного в анамнез свой: до этого месячные всегда шли чётко. Только лишь в самом начале, ещё в пубертате цикл не был устойчив, месячные шли только при приёме препаратов. Так вот, пубертатный период упоминаю потому, что тогда я плюнула в какой-то момент на то то, что месячные идут только при приёме препаратов и в определённый период цикл наладился и вот сбой произошёл в 30 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, не расстраивайтесь. Всё решаемо
Во-вторых, вы абсолютно правы, что думаете о психосоматике. 80% нарушений менструального цикла происходит на фоне именно эмоционального напряжения.

Скажите пожалуйста, можете приложить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за отклик! Прикладывают УЗИ органов малого таза от 2 апреля 2022 г. и последнюю фолликулометрию от 11 мая 2022г, напишите, пожалуйста, видно ли их?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, динамика отличная! У вас нарос отличный эндометрий и растет доминантный фолликул. Если произойдет овуляция, то матка готова принять плодное яйцо на все 100%

Скажите пожалуйста, а проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, нет, а зачем проверять сейчас проходимость труб? Я у тому, что прям сейчас ещё не готова морально к беременности ?. Спермограмму тоже не делал муж.

Мне и врач говорил, что динамика хорошая, но это ещё до того, как я начала пить Дюфастон. Кстати, прогестерон у меня 0,1 , так понимаю, очень низкий (но его я сдавала до того как принииала Дюфастон).
Продолжать ли по вашему мнению пить ещё 4 дня Дюфастон?
Ведь не факт, что после него пойдут месячные.
И нужно ли их вообще вызывать?
Клиент
Валерия, не знаю, у меня какая-то психологическая зацикленность на потраченных деньгах и деньгах, которые предстоит потратить (кольпоскопия и т.д.для проверки шейки матки) + неверие в гормональное лечение, а именно в его необходимость. То, что нужно по эндокринологии принимать препараты у меня вопросов нет, а вот по имеющемуся опыту, где месячные шли только, когда я пила препараты, а когда бросила, они пришли в нужное время сами - нет доверия, нет уверенности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон был низкий, потому что не было овуляции.
Дюфастон допивайте - менструация начнется 100%

А зачем вы за это платите? Это всё можно сделать по ОМС
Клиент
Валерия, спасибо, начну пропивать препарат.
Я обратилась в клинику из-за отсутствия времени на посещение поликлиники, не думаю, что там был бы такой подход к моему здоровью, да и самое главное - всё могло бы растянуться надолго по времени (пока запишешься, пока попадешь через неделю по записи..).
Возможно, попробую перейти на лечение в обычной поликлинике, ибо это всё слишком дорого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Найдите доктора по отзывам. Я работаю в обычной женской консультации. Поверьте, у меня даже на ЭКО собираются очень быстро. Я уверена, что во всех ЖК есть толковые доктора, которые любят свою профессию и пытаются помочь

Вам сейчас необходимо будет отследить после менструации, будет ли овуляция
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное! Вы всё верно говорите! Благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и пусть у вас все получится ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Задержка месячных связано со стрессом, с болезнью, с перелетами , допивайте дюфастон и ожидайте месячные, эндометрий у вас хороший, пышный .