Консультация инфекциониста /

Гепрес у грудничка — вопрос №907064

Добрый день. У младенца (5 мес) третий день прыщик возле верхней губы. Температуры или других симптомов нет. Переживаем не герпес ли. Контакта с явным носителем не было. Других высыпаний не находим.

Инфекционист
это обычные детские угри. Страшного ничего нет в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, обычно подобные штуки у него проходят быстро, максимум за сутки. А этот держится и как будто немного увеличился по площади. Сложно сказать наверняка, но кажется, что там уже какая то группа мелких пузырьков. Стоит ли перестраховаться и тащить его на очный осмотр? Во рту видим одно белое пятнышко (возможно никак не связано), сейчас прикреплю фото

Инфекционист
можно и перестраховаться. но на прикрепленных фото сыпь не похожа на герпес, во-вторых, у грудных детей герпетические инфекции это большая редкость, как правило, они могут развиваться только в случае, если мать ребенка никогда в жизни не болела заболеваниями вызванными вирусами герпеса 1,2 типа. В любом случае заболевания вызванные вирусами простого герпеса протекают доброкачественно.
Клиент
Кирилл, мать сталкивалась с герпесрм на губах в течение жизни (но не во время беременности). Верно ли я понимаю, что местное применение ацикловира «на всякий случай» не желательно? Спасибо вам за ответы
Инфекционист
ну да, лучше не применять.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. Не вижу у вас связи с герпесом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на герпес,вероятно просто мелкие гнойнички.
Можно отрабатывать Фукорцин 2 раза в день и всё пройдёт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У детей в таком возрасте еще сохраняются материнские антитела и герпесом они не болеют. По фото совсем не похоже на герпес, и на последнем фото он уже практически сошел, что так же не характерно для герпеса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
У вашего ребенка акне, скорее всего, на герпес не похоже. Обработать антисептиком местно, типа фукорцин бесцветный несколько дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Это не герпес. Ацикловир не показан.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не герпес, даже не придумывайте. Произошла закупорка протока кожной железы, это не герпес. Обрабатывайте фукарцином.