Консультация педиатра /

Герпес у ребенка в 2.4г — вопрос №1473858

Добрый день,подскажите пожалуйста как избавиться от болячек герпеса и не дать распространиться им?Ребенку 2.4г. Три дня назад вернувшись с садика пришла с болячкой на губе,я особо не придала значение,подумала ударилась где-то,выглядела как ссадина.Обработала бетадином и успокоилась.Но в течении следующих нескольких дней начали образовываться рядом пузырьки,тогда я уже решила что это все же герпес.Из симптомов: есть зуд.Ладошки чистые,стопы чистые,слизистые рта чистые.
(Мы с мужем носители герпеса,но обострений давно не было.)До этого у дочки ничего подобного не вылезало.Был только в анамнезе атопический дерматит в начале весны,но мы его в ремиссию увели.
Я начала давать зодак и мазать ацикловиром 4р в день.Но проблема в том,что она вечно слизать пытается,подержать нормально не получается.А сегодня (4й день) появился волдырик на гениталиях.На фото плохо видно,но через пару часов он налился тоже.(Дочь ходит без подгузников). Переживаю теперь на счет генитального герпеса,как тяжело он лечится?Стоит ли давать внутрь ацикловир и в какой дозе?Вес 13кг. Может какие-то ванночки поделать или прижигать чем-то?Фото прилагаю

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую обработать антисептиком Мирамистин - он с противовирусной активностью и нанести Герпферон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,при распространении герпеса, начинайте принимать ацикловир по 200 2 раза в день 5дней,на слизистые брызгать мирамистин 3 раза в день 5 дней.

Стоматолог
Здравствуйте
Да,это герпес
Продолжайте обрабатывать мазью ацикловир 3-4 раза в дееь все элементы,таблетки разрешены детям с 3 лет,не рекомендовала бы начинать их прием
По повду распрастранения,скорее всего на это у вас закончится,4 день-это почти стадия разврешения,она начинается на 5 день,когда герпес начинает "стихать"
Обрабатывайте свои руки мыло ,антисептик,исключите,ручки ребенка лучше не допускать ко рту,хотя вряд ли у вас это получится,но именно так и переносится по телу,тоже обрабатывайте мылом и антисептиком
Увеличьте питьевой режим ребенка,чтобы дезинтоксикация прошла быстрее,можетк допаивть чаем с ромашкой,как раз будет противовоспалительное действие во рту
При температуре нурофен/парацетамол
Если во рту афты болезненные-гель холисал 3-4 раза в день после приема пищи
На стадии разрешения,когда везде будут корочки после 5 дня,мазь ацикловира применять уже не будет смысла,тогда наносите кератопластики-герпенокс или облепиховое масло
Не пугайтесь,но заживть сами ранки будут долго недели 2-3,такая особенность инфекции
Все игрушки и вещи,что были в контакте ,коода был герпес лучше обработть хлоргексидином/антисептиком
Стоматолог
Здравствуйте,
если строго по инструкции, то при распространении герпеса назначают ацикловир и внутрь-по 20 мг/кг 4 раза/сут в течение 5 дней. Но эффективность высока при назначении в первые сутки, затем эффективность снижается.
Местно-обработки мирамистином, на слизистые- гель холисал,дентинейл натуре(можно чередовать),герпенокс.
При температуре 38 и выше- НПВС(нурофен бэби,например). Дней через 5(когда пузырьков новых уже не будет) можно винилин.
Питьевой режим(больше пить отвара ромашки,шиповника)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Элементы были именно как пузырьки или сразу корочки?
На мой взгляд, высыпания больше похожи на стрептодермию. Стрептодермия тоже может начинаться с небольших папул и гнойничков, схожими с герпесом.
Все таки герпес более локализован, а у вас элементы быстро распространяются по лицу.
Обрабатывайте элементы фукорцином чередуя с мазью фуцидин или банеоцин.
Элементы не мочить и стараться не чесать.