Разрослось белое пятно
Здравствуйте. В горле на дужке появилось белое пятно. Оно со временем прогрессирует. Когда на этом месте был стоматит.С определённого ракурса оно как бы над слизистой. Фото по годам приложил. С 2019 года. Надо ли насторожиться и проводить дообследования ?
Здравствуйте. У вас хронический фаринготонзиллит .И если вы обратите внимание на дужку с другой стороны, там тоже есть похожий участок. Это участки с обедненным сосудистым рисунком, формированием соединительной ткани ( рубцов) . Поверхность указанной области не изменена, гладкая . Поэтому стоит заняться лечением хронического тонзиллита и проблем с желудком, Отказаться от курения, если курите
Елена, подскажите пожалуйста, почему оно с годами увеличивается в размере?
Потому что причины не купированы. Слизистая постоянно раздражается,из- за чего образуются рубцы (соедигительная ткань) обеденная сосудистыми капиллярами
Елена, спасибо за ответ. Это не опасно?
А то в интернете увидел, что рак это белые пятна. Вот выдержка ""Внешне раковые опухоли во рту проявляются тремя способами.
Язвы — отдельные очаги срастаются в один большой, который продолжает распространяться.
Узелки — во рту больного формируются округлое белёсое уплотнение.
Папилломы — похожи на скопление бородавок."" Я подумал,что это УЗЕЛОК.
Принятый ответ
"Узелок" похож на узелок,он выступает над поверхностью,достаточно плотной консистенции