Консультация детского лора /

Опух язычок в горле — вопрос №1370961

Добрый день. Сыну 15 лет. Болит горло 3й день. Температуры нет. Было переохлаждение. сегодня утром встал с опухшим небным язычком. Слегка затрудняет дыхание. Фото прилагаю, если нужно более чётко, сделаю

Возраст: 45

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
По фото острый тонзиллофарингит и увулит.
Необходимо выполнить Стрептатест как можно скорее (поищите в аптеках)
Пока полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз, рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Обязательно антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Если Стрептатест не найдёте-Экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с учетом отсутствия температуры у вас больше данных за проявления вирусной инфекции в виде увулита. Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором люголя. Добавьте цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки до 5-7 дней. По возможности выполните общий анализ крови и стрептатест
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Склонности к аллергии у него нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Желательно сдать ОАК, выполнить стрептатест для исключения бактериальной этиологии.
Похоже на вирусный увулит, тонзиллофарингит.
Горло полоскать ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывать стрепсил интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Обильное питье, щадящая диета (исключить острое, горячее, грубую пищу, газированные напитки)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по симптомам похоже на бактериальный тонзиллофарингит.
Пройдите тест макайзенка, поможет определиться в виде инфекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно инфекция или аллергия, обратитесь на прием в дежурному педиатру, чтобы пройти осмотр и чтобы доктор послушал лёгкие. Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек по 1 таб 2 р в день, по возможности сделайте общий анализ крови, СРБ, общий Иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок, триптазу. Если отек будет прогрессировать, то вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна , здравствуйте
Фото можете пожалуйста сделать прямо, чтобы видно было и миндалины и язычек . Голова немного повернута в сторону
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Язычок отек в ответ на воспаление. На всякий случай лучше выполнить стрептатест и сдать оак. Пока лечение местное: полоскание горла раствором Оки 3-4 раза в сутки, рассасывание леденцов с ментолом, обильное теплое питье. Нурофен по таблетке при выраженной боли.
Перед сдачей мазка пусть ничем не полощет, не кушает, зубы не чистит.